27.07.2011 23:33
    Поделиться

    Выходца из Узбекистана обвинили в попытке убить президента США

    Не успели затихнуть пересуды по поводу последствий ликвидации террориста N 1 Усамы бен Ладена, как власти США заявили о выявлении и ликвидации новой угрозы, которая была направлена персонально против американского президента Барака Обамы. Врагом американского народа оказался 21-летний узбек, который планировал убить лидера США.

    Суд города Бирмингем предъявил находящемуся на территории США гражданину Узбекистана Улугбеку Кодирову обвинения в вынашивании планов покушения на Барака Обаму. Молодому человеку вменяют нарушение законов по части незаконного владения оружием и нелегальном пребывании в США.

    Кодиров въехал в США по студенческой визе еще в июне 2009 года. Однако, судя по всему, учеба его особо не интересовала - ни в одно из учебных заведений он так и не поступил. Это и стало причиной аннулирования визы. Зато выходец из Узбекистана сразу же зарекомендовал себя большим сторонником исламских экстремистов. По словам следователей прокуратуры, Кодиров не скрывал своих симпатий к фундаменталистам и посещал сайты приверженцев джихада.

    Правоохранительные органы активно "взялись" за иностранца, когда тот стал открыто заявлять о своей готовности убить президента США Барака Обаму, подчеркивая при этом, что готов это сделать в том числе и ценой собственной жизни. Кодирова арестовали 3 июля в одном из мотелей штата Алабамы во время покупки у агентов в штатском автоматической винтовки.

    Поделиться