27.07.2011 23:13
    Поделиться

    Женская сборная России по водному проиграла в полуфинале ЧМ китаянкам

    Китаянки не пустили российских ватерполисток в финал чемпионата мира

    Женская сборная России по водному поло в полуфинале уступила китаянкам со счетом 12:13.

    Бронзовые медалистки предыдущего чемпионата мира снова будут играть в матче за третье место. В соперницы нам достались итальянки, которые в полуфинале уступили гречанкам - 11:14.

    Из спортсменок к журналисткам вышла только капитан команды Софья Конух.

    - Мы были просто ошарашены количеством удалений, которые последовали сразу после свистка, - призналась Софья. - Ожидали, что хозяев будут подтягивать, но не думали, что так настойчиво. Конечно, мы разочарованы, что не попадем в финал. Ведь всего два дня назад мы обыграли пока еще действующих чемпионок мира американок. Мы могли и должны были выигрывать у китаянок. Теперь будем биться за бронзовую медаль.

    Между тем в китайском бассейне по-прежнему комфортно себя чувствует только Анастасия Зуева. В финал на "полтиннике" на спине Настя вышла с первым временем - 27,88 секунды. И даже сама испугалась своей прыти.

    - Не очень люблю выходить в финал фаворитом, - призналась Зуева после заплыва. - Это очень большая ответственность. Все от меня будут ждать только победы. А ведь "полтинник" все-таки такая непростая, непредсказуемая дистанция.

    Зуева оказалась права. Ребята действительно на нее надеются, забывая про свои неудачи. Андрей Гречин, оставшийся без стометровки кролем (общий 13-й результат в полуфинале - 48,67), теперь будет болеть за Зуеву.

    Российская газета: Андрей, сегодня седьмой день вашего пребывания в Шанхае. Не пора забыть про акклиматизацию?

    Андрей Гречин: Вы зря иронизируете. Акклиматизация - это не шутка. Для спортсмена очень важно попасть в ритм. На самом деле с утра меня вроде бы "отпустило", все держал под контролем, нормально проплыл. Показал то же время, что и в эстафете. Вечером, наверное, засуетился. Физиологическая "яма" закончилась. Но, возможно, теперь психологически надо освободиться.

    РГ: Не задаетесь вопросом, как же у Зуевой все получается?

    Гречин: Это же все индивидуально. Но Настя - без всяких оговорок - молодец. Такое ощущение, что Зуевой все равно, где и как выигрывать. Кстати, если вспомнить Олимпиаду в Пекине, куда мы прилетели за пять дней до стартов, то лучше акклиматизировались другие ребята. Ефимова, Зуева приехали в роли лидеров, но ничего не смогли сделать.

    РГ: После такого неудачного чемпионата мира перед Олимпиадой руки не опускаются?

    Гречин: Нет. Олимпиада - это особые соревнования. Думаю, к Играм все наладится. Тем более нам сказали, что уже забронировали базу недалеко от Лондона.

    Поделиться