27.07.2011 23:03
    Поделиться

    Одна из московских улиц может получить имя легендарного вратаря Льва Яшина

    Ветераны футбола и журналистики предлагают назвать именем великого вратаря одну из столичных улиц

    К нам в редакцию обратились люди известные, члены Союза журналистов СССР и России, среди которых и бывшие футболисты. Это Виктор Асаулов - кандидат исторических наук; Валерий Винокуров - писатель; Олег Кучеренко - заслуженный работник физической культуры РФ; Владимир Перетурин - мастер спорта, телекомментатор; Виктор Понедельник - заслуженный мастер спорта, бывший главный редактор еженедельника "Футбол".

    В 1985 году наш коллега предпринял попытку назвать одну из улиц города Славянска Донецкой области именем основателя и редактора еженедельника "Футбол" Мартына Мержанова. Знаменитый футбольный журналист жил там в юности, и руководители города от предложения не отмахнулись: и молодежь узнает имя земляка, и к спорту внимание привлечь можно. Через месяц Славянский горисполком принял решение: "Поддержать просьбу и... переименовать улицу Слесарную в улицу Мартына Мержанова". И улица оправдала свое спортивное предназначение. Здесь проводили церемонии открытия и закрытия футбольных турниров, торжественное зачисление детей в спортивные школы, встречи ветеранов... С этой улицы начинался розыгрыш "Кубка имени Мартына Мержанова", в котором участвовали 16 команд города.

    Вспоминая об этом, мы и обращаемся в "Российскую газету". Отметим, что кое-где по-прежнему хранится память о великих наших спортсменах прошлого. Фамилии выдающихся мастеров носят кубки, турниры, Дворцы спорта... В московском районе Новокосино есть улица основателя "Спартака" Николая Старостина, в подмосковном Загорянском - теннисиста и комментатора Николая Озерова. Его имя носит стадион в Щелкове, а Центральный стадион Сочи назван в честь футболиста Славы Метревели. Торпедовский стадион в Москве - в честь Эдуарда Стрельцова, спартаковский - Игоря Нетто....

    Разумеется, немало достойных имен существует не только в спорте. Но для нас именно спорт - любовь и профессия. Мы знаем: вопрос о присвоении одной из улиц Москвы имени Льва Яшина, легендарного спортсмена, первого в отечественном спорте Героя Социалистического Труда поднимался не раз. На стыке 1950-1960 годов его имя гремело во всем мире. Прошло полвека, а оно и сегодня на слуху. Международная федерация футбольной истории и статистики провела референдум для определения лучшего вратаря планеты ХХ века. Из 50 кандидатов известнейшие в мире тренеры, организаторы и журналисты отдали предпочтение Льву Яшину, который с 1002 очками обошел почти на 500 очков занявшего второе место англичанина Бэнкса! Да и у нас олимпийского чемпиона Льва Яшина считают лучшим из лучших. Никита Симонян точно и емко сказал: "Лев Яшин - наша икона!"

    Москва расширяет границы. И прекрасно, что появятся новые улицы, которым надо присваивать названия. Лучшим вариантом было бы назвать их именами выдающихся москвичей, прославивших столицу и Россию. В ряду академиков, конструкторов, военачальников, артистов не затеряется имя Льва Яшина. Будет продолжать служить людям, особенно молодежи. И для мирового сообщества в преддверии чемпионата мира 2018 года в России явление стало бы знаковым. Мы посоветовались и с руководителями Федерации спортивных журналистов России, которые тоже поддерживают наше предложение.

    Поделиться