29.07.2011 13:00
    Поделиться

    С ноября Агентство стратегических инициатив начнет продвигать первые проекты

    Продвижением первых проектов Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует заняться в ноябре текущего года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Агентства Андрей Никитин.

    "К сентябрю мы должны закончить всю организационно- хозяйственную часть, продекларировать цели, а в ноябре уже должны быть первые несколько проектов, по которым будет понятно, что мы делаем и какого результата ожидаем", - сказал гендиректор Агентства.

    При этом он подчеркнул, что у Агентства своего бюджета не будет. "Мы будем работать с такими институтами, как ВЭБ, и с остальными тоже", - заявил Никитин. Он подчеркнул, что "дело даже не в деньгах, есть масса проектов, которые не требуют какого-то финансирования".

    Однако он выразил надежду, что к работе с АСИ и к продвижению проектов будут привлечены частные банки, которые будут заинтересованы в реализации проектов. "Работа с частными банками - это одно из направлений нашей работы. Совместно в ВЭБом мы будем стимулировать банки и работать с бизнесом", - подчеркнул гендиректор АСИ.

    Он также добавил, что сейчас вырабатываются критерии оценки проектов, продвижением которых будет заниматься Агентство, однако эта работа не одного дня. "Мы будем привлекать экспертов к выработке критериев оценки, - сказал Никитин. - Думаю, что в сентябре они /критерии/ будут сформированы". Он напомнил, что "учредителем была поставлена задача - продвижение 100-200 проектов в год".

    "Это вполне реально", - добавил он. В свою очередь директор направления "Социальные проекты" АСИ Владимир Яблонский отметил, что одним из приоритетных направлений сферы, которую он курирует в агентстве, является создание своего рода социальной сети в Интернете, других простых механизмов объединения людей.

    "Люди не просто должны приходить к нам за бюджетными грантами, а в первую очередь за помощью, чтобы мы помогли пройти им какие- то барьеры, помогли их проектам реализоваться и стать успешными", - сказал Яблонский. При этом он добавил, что в основном Агентство будет заниматься "продвижением старт- апов среднего бизнеса, проектами тех людей, которые уже что- то сделали, достигли определенных результатов".

    Директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков отметил, что планируется также создать региональную сеть Агентства, "управлять которой будут не москвичи, а те, кто может договориться не через центр, а между собой, между регионами". "Такая модель, по нашему мнению, является наиболее эффективной", - заключил Песков.

    Идея создания Агентства была озвучена премьер-министром РФ Владимиром Путиным 6 мая в Волгограде на межрегиональной конференции партии "Единая Россия". По словам премьера, новая структура должна предоставить дополнительные механизмы "молодым и перспективным людям" для реализации общественно-полезных идей и проектов, а также открыть для этой категории населения "социальные лифты" к руководящим постам в государственных, общественных, научных и деловых структурах.

    На начальном этапе работу Агентства Путин предполагает организовать по трем направлениям: отбор новых проектов и инициатив практического характера, создание в России работающего механизма оценки квалификации работников, продвижение Агентством социальных проектов в сфере культуры, образования и здравоохранения, в том числе "с привлечением независимых некоммерческих организаций".

    Поделиться