Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте имени Бажанова
Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту обрушения копра на шахте имени Бажанова в Макеевке. Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, возбуждено уголовное дело.
Обрушение наземной части ствола клетьевого подъема на шахте имени Бажанова произошло сегодня в 10:40 мск. В результате аварии, по данным на 16:00 мск, как сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, погибли два человека, еще трое госпитализированы в тяжелом состоянии.
"Одного из погибших пока не удается извлечь из-под тяжелой бетонной плиты", - уточнил Шишацкий. Под завалами из рухнувших конструкций остаются, по разным сведениям, еще восемь или девять человек, из которых, по меньшей мере, двое, по свидетельству не прекращающих поиски спасателей, подают признаки жизни.
В поисково-спасательных работах задействованы 70 сотрудников МЧС и более 60 работников предприятия, которые сейчас укрепляют скиповой ствол, чтобы не допустить его дальнейшего проседания под многотонной массой сложившейся наземной части. Сколько продлятся аварийно-поисковые работы, никто не берется предсказать, но спасатели готовятся работать на месте завала сменами в течение всех суток. Уже налажено освещение для работы в ночное время.