28.07.2011 23:50
    Поделиться

    Главой Бийска стала женщина

    Председатель городской Думы Лидия Громогласова избрана главой Бийска. Вчера за нее проголосовали 14 из 18 депутатов, присутствовавших на сессии гордумы.

    Лидия Громогласова исполняла обязанности главы города после того, как подал в отставку мэр Бийска Анатолий Мосиевский. Напомним, что 13 июля суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Общая сумма ущерба казне, причиненного незаконными действиями градоначальника, составила более 9,5 миллиона рублей. По решению суда Мосиевский не имеет права занимать в течение трех лет муниципальные и государственные должности.

    По местному законодательству Громогласова будет совмещать руководство городом и городской законодательной властью. А затем депутаты по итогам конкурса назначат главу администрации города (сити-менеджера).

    По мнению наших экспертов, 54-летняя Лидия Громогласова не повторит ошибок Мосиевского. К тому же она хорошо знакома со спецификой второго по величине города Алтайского края. С 1992 года она начала работать в Бийске, куда перебралась вместе с мужем-военным. В 2004 году стала первым заместителем главы города. В 2006 году после отставки градоначальника Ивана Кичмаренко семь месяцев исполняла обязанности главы города. В 2008-м стала депутатом гордумы и была выбрана спикером.

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", не боится ли она тяжелой двойной ноши, Лидия Громогласова сказала:

    - По большому счету груз высокой ответственности был со мной всегда. Это дало возможность накопить опыт, умение находить общий язык с разными людьми. Последние годы местным законодателям было непросто выстраивать диалог с мэрией. Надеюсь, что сейчас все жизненно важные для города вопросы будут решаться спокойно и конструктивно.

    Поделиться