28.07.2011 23:19
    Поделиться

    Федор Емельяненко: Сейчас я настроен только на победу и не думаю о поражении

    Субботним вечером в Чикаго знаменитый российский мастер смешанных единоборств Федор Емельяненко по прозвищу Последний Император проведет бой против американца Дэна Хендерсона.

    Этот поединок должен стать ключевым в развитии дальнейшей карьеры Федора. Напомним, что после уникальной беспроигрышной серии, длившейся почти десять лет, Емельяненко потерпел два поражения подряд: в июне прошлого года и в феврале нынешнего.

    Обидчиками Последнего Императора в обоих случаях стали бразильские бойцы. Сначала Фабрисио Вердум в Сан-Хосе сенсационно победил россиянина уже на второй минуте поединка, а 12 февраля в Нью-Джерси на первой стадии серии Strikeforce, объединившей лучших бойцов планеты, Федору Емельяненко присудили поражение техническим нокаутом (бой был остановлен по решению врача) от Антониу Силвы.

    Ореол непобедимости вокруг безумно популярного во многих странах мира российского богатыря был развеян. После второй подряд неудачи Федор даже произнес фразу о завершении спортивной карьеры, но потом признался, что сделал это сгоряча.

    Если раньше Емельяненко многие годы бессменно находился на первой строчке рейтингов тяжеловесов по различным версиям, то второе подряд поражение отбросило россиянина за пределы сильнейшей пятерки в самых авторитетных классификациях. Предстоящий бой с Хендерсоном должен дать ответ на вопрос: эра Последнего Императора завершена или же он просто попал в черную полосу и нашел силы выбраться из нее?

    Емельяненко вылетел в Чикаго из Москвы за восемь дней до боя, а, когда он находился на пересадке во Франкфурте, пришло радостное известие о рождении дочери. Федор и его супруга Марина решили назвать девочку Елизаветой. Возможно, это событие станет дополнительной мотивацией для нашего бойца.

    - Перед боем с Хендерсоном систему тренировок я не менял. Провел два сбора в Голландии и еще один в Кисловодске, - приводит слова Емельяненко его официальный сайт. - Нахожусь в хорошей форме, здоровье в порядке, боевой вес порядка 100 килограммов. Настроен только на победу и не думаю о поражении. Что будет в случае неудачи? Об этом меня лучше спрашивать уже по факту. Предыдущие поражения не повлияли на мою уверенность в себе. Ведь это спорт, и каждый может проиграть. Если Господь отпускает мне эти испытания, то через них надо пройти.

    Американец Хендерсон по прозвищу Опасный Дэн уже ветеран - он на шесть лет старше Емельяненко, и в августе ему исполнится 41 год. Дэн начинал свою спортивную карьеру как борец греко-римского стиля, входил в сборную США и выступал на Олимпийских Играх в Барселоне-1992 и Атланте-1996. В смешанных единоборствах решил попробовать себя по финансовой причине. Заработки здесь несравнимо выше. С 1997 года провел 35 боев и одержал 27 побед, в том числе 12 - нокаутом.

    Кстати

    Шестой чемпионат мира по тхэквондо пхумсе стартует сегодня во Владивостоке. Право быть хозяином турнира оспаривали также Германия и Монголия, но совет Всемирной федерации тхэквондо впервые за всю историю решил провести его в России. Пхумсе - дисциплина тхэквондо, представляющая строго регламентированные упражнения защиты и нападения, выполняемые по определенным траекториям, имитирующие реальный бой с одним или несколькими соперниками. На чемпионат приехали около 600 спортсменов из 51страны. Россию будут представлять 23 человека, из них десять воспитанников приморской школы. С нашими спортсменами три месяца работал инструктор Академии куккивон в Сеуле Со Мин Хак. По его словам, у россиян хорошие шансы на призовые места, в том числе на "золото": "Если ваша сборная завоюет медали, в Корее меня будут уважать. Значит, я подтверждаю свой высокий тренерский статус".

    Подготовила Ирина Дробышева

    ФОТО: РИА Новости

    Поделиться