При столкновении двух речных судов в ДРК погибли более 100 человек

Более 100 человек погибли при столкновении двух речных судов на западе Демократической Республики Конго (ДРК), сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на Ruters.

Кораблекрушение произошло в ночь на среду в Экваториальной провинции.

По данным одного из выживших - Альфреда Ломпаки (Alfred Lompaka), на столкнувшихся судах находились не менее 200 человек. Спасателям удалось поднять из воды 83 выживших.

Ломпака рассказал, что одно из судов местной конструкции, к которому для большей вместимости были прикреплены три моторных каноэ, двигалось в темноте по одной из рек провинции без предупредительных огней. На одном из поворотов реки судно столкнулось с другой лодкой, которая также шла без освещения.

Население ДРК предпочитает речной транспорт, поскольку в стране практически отсутствуют железнодорожные и автомобильные дороги. Большое количество кораблекрушений обычно объясняется перегруженностью судов и несоблюдением правил техники безопасности.

Конго