28.07.2011 23:10
    Поделиться

    Анастасия Зуева стала первой российской чемпионкой Шанхая в плавании

    Слушая российский гимн после своего золотого заплыва на 50 м на спине, Анастасия Зуева так и не смогла по-настоящему заплакать от радости, хотя слезы подступали.

    - Ну не могу я рыдать, как бразилец, чтобы прямо фонтаны из глаз, - подколола Зуева чересчур эмоционального Сезара Сиело Фильо, который пару дней назад разревелся прямо на дорожке, выиграв 50 м баттерфляем.

    Еще Настя вспомнила про свои слезы на предыдущем чемпионате мира в Риме, когда на "полтиннике" осталась без медали.

    Российская газета: Настя, взяла наконец реванш за "деревянную" медаль 2009 года?

    Анастасия Зуева: Да, в Риме я установила два мировых рекорда, первой вышла в финал, а в итоге - четвертое место. Вот тогда плакала. Хотя уезжала с чемпионата все равно в хорошем настроении. Напоследок выиграла "серебро" на двухсотмеровке, причем с рекордом Европы и России - 2.04,94. Это были космические цифры.

    РГ: А нынешний результат в спринте как оценишь?

    Зуева: Не лучший мой результат. На этапе "Маре Нострум" в Монако я, допустим, проплыла за 27,78. Сейчас на одну сотую больше. Но соперниц - японку Аю Теракаву (27,93) и американку Мелиссу Франклин (28,01) - близко не подпустила. А ведь вообще на победу на этой дистанции не рассчитывала, даже несмотря на то, что стала первой в полуфинале. Выходила на старт с легкой головой. Хотя было тяжело, казалось, доплываю не "полтинник", а сотню. Но заставила себя дотерпеть.

    РГ: Твой тренер Наталья Козлова рассказала, что ты долго выбирала, в каком купальнике выходить. Не пожалела о выборе?

    Зуева: Цвет у купальника красивый - голубой, и поднимает он высоко на воде. Только вот он ужасно плотный и тяжелый. Не рискнула бы больше 50 м в нем плыть. С другой стороны, брассистка Ребекка Сони выступает в нем и на 200 м. Не знаю, как она выдерживает.

    РГ: Кстати, как будешь настраиваться на двухсотметровку?

    Зуева: Утром перед "полтинником" отдыхала: поспала, не приезжала в бассейн. Понимала, что больше тайм-аута у меня не будет. А силы между тем заканчиваются. И 200 м на одном дыхании не проплыть. Уже столько много эмоций испытала на этом чемпионате. Не знаю, чего ждать от новых заплывов. Посмотрим, как будет.

    Пока у российских пловцов на чемпионате в Шанхае всего две медали. И обе завоевала Анастасия Зуева.

    Настя осторожничает, потому что никак не может назвать 200 м - своей коронной дистанцией. Хотя Наталья Козлова уверена, что это именно так.

    - 200 метров Настя никогда не любила - это правда, - подтвердила Наталья Андреевна. - Однако на первом юношеском чемпионате мира в 2006 году, когда она как раз перешла ко мне, она выиграла эту дистанцию. Я ей сразу сказала, что она создана для двухсотки. На 50 м с техникой могут возникнуть проблемы, спортсменка может "прыгать", "дергаться". А на 200 м Зуева ложится и плывет как рыба. Потому что она вся такая длинная. Это и мышц касается, и гребка.

    А чтобы успокоить журналистов насчет психологического состояния нашей чемпионки, Наталья Козлова рассказала историю из ее спортивного прошлого.

    - Когда мы первый раз отбирались на юношескую Европу, то выполнили норматив на 50 и 100 м, - вспомнила она. - На 200 я попросила ее подстраховать другую девочку, чтобы та тоже попала в команду. Намекнула ей, что она все равно 200 м не жалует. А Настя мне в ответ: "Нет, я все равно буду выигрывать!". Здесь тот же случай. Она поймала кураж.

    Кстати, Наталья Козлова указала еще на одного "соавтора" Настиной победы - как ни странно, на американца Райна Лохте, который установил мировой рекорд на 200 м комплексным плаванием. Это историческое событие воодушевило всех участников чемпионата, в том числе Настю Зуеву и Юлю Ефимову, которая вышла в финал двухсотметровки брассом со вторым временем.

    Между тем Лохте окончательно демобилизовал Майкла Фелпса. Он уже выиграл у него 200 м кролем. А в комплексе еще и рекордсменом стал - 1.54,00.

    - Я всегда хотел сделать что-то выдающееся в спорте, - отметил Лохте. - Многие говорили, что после отмены костюмов мировых рекордов от пловцов больше не дождаться. Я очень хотел доказать всем, что они неправы.

    Прямая речь

    Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион:

    - Скрывать недостатки не собираюсь. Выступаем мы действительно ниже ожидаемого результата. Однако не согласен, что это полный провал, хотя, возможно, и шаг назад. Мы уже разбираемся в ситуации. У нас много специалистов в разных областях - квалифицированные тренеры и другие специалисты. В гостинице у нас развернута биохимическая лаборатория, где можно сделать анализ крови, понять, почему произошли те или иные изменения. С помощью видеосъемки можно изучить и подправить технику. Этот чемпионат мира для многих складывается непросто. Многие титулованные спортсмены не попадают в финалы. Не у нас одних есть проблемы. Но это, безусловно, не оправдание. Да, мы немного сдали позиции, но война не проиграна. И пока идет бой, пока у каждого есть заплыв в запасе, мы не должны делать поспешных выводов. Давайте предоставим нашим пловцам возможность выступить до конца.

    Поделиться