Убыток-2010 Банка Москвы по МСФО составил 68,245 миллиарда рублей
Банк Москвы, который будет санирован с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ, по итогам 2010 года получил чистый убыток в размере 68,245 миллиарда рублей против прибыли в 717 миллионов рублей годом ранее, говорится в сообщении банка. Капитал банка снизился в 2,1 раза - до 40,284 миллиарда рублей.
Проверка Банка Москвы, проведенная ВТБ, который в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% акций банка, вскрыла в балансе банка многомиллиардную "дыру".
Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. После смены руководства банка эти компании, лишенные финансовой подпитки, полностью или частично перестали обслуживать свои обязательства. Банку было необходимо в большем объеме досоздавать резервы, в результате чего он нарушил бы ряд нормативов.
По прогнозам руководства ВТБ, Банку Москвы необходимо досоздать резервы под обесценивание корпоративных кредитов в объеме 229 миллиардов рублей. В начале июля АСВ, ЦБ РФ и ВТБ обнародовали план санации Банка Москвы, в рамках которого АСВ предоставит ему 10-летний заем на 295 миллиардов рублей из средств ЦБ, а ВТБ проведет докапитализацию в объеме до 100 миллиардов рублей