29.07.2011 15:23
    Поделиться

    Опознаны все погибшие в двойном теракте в Норвегии

    Полиция Норвегии установила личности всех 76 погибших в результате двойного теракта 22 июля, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

    "Мы можем подтвердить, что все тела идентифицированы", - сказал на пресс-конференции представитель норвежской полиции Йохан Фредриксен.

    Он также сообщил, что список жертв теракта будет обнародован в 16.00 по Гринвичу (20.00 мск). По состоянию на вечер четверга, были опознаны тела 41 погибшего.

    Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 76 человек (68 были убиты на острове Утойя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы.

    В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

    Поделиться