28.07.2011 23:00
    Поделиться

    В Варшаве представят версию причин авиакатастрофы под Смоленском

    Польскую версию причин авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года представят сегодня в Варшаве.

    Однако, как стало известно "РГ", от нее вряд ли стоит ожидать сенсаций. Конкретные имена и фамилии непосредственных и косвенных виновников трагедии, скорее всего, станут известны не раньше осени, когда завершатся расследования, которые ведут военная и гражданская прокуратуры Польши.

    Официальный представитель министерства внутренних дел и администрации Польши Малгожата Возняк сообщила "РГ", что отчет журналистам представит глава министерства Ежи Миллер и члены правительственной комиссии. Она состоит из 34 экспертов, которые в течение 14 месяцев вели расследование причин катастрофы. В том числе вместе с пилотами 36-го специального полка трижды пытались повторить действия экипажа президентского лайнера на втором Ту-154. По данным польской газеты "Факт", один из этих полетов мог бы закончиться трагически, если бы самолет находился на высоте 100 метров. Как рассказал "РГ" информированный источник, в отчете, который представит комиссия Ежи Миллера, содержится более десятка причин трагедии - как непосредственных, например, решение экипажа попытаться посадить самолет несмотря на сильный туман, так и косвенных, в том числе отказ от тренировок пилотов на тренажерах Ту-154 в Москве. В нем не будут указаны имена виновных, но допущенные ошибки будут описаны так подробно, что специалист может понять, кто за них отвечает. Польские СМИ сообщают, что, по мнению экспертов комиссии, и польская, и российская сторона были недостаточно хорошо подготовлены к полету Ту-154 10 апреля 2010 года, и отчет будет для поляков "суровым и болезненным". Сам отчет не будет иметь никаких правовых последствий для тех, кто имел отношение к авиакатастрофе: он лишь даст свои рекомендации, как избежать подобных трагедий в будущем. Но все материалы после презентации поступят в распоряжение Главной военной прокуратуры Польши. По закону военные поручат своим экспертам проанализировать эти материалы (большая их часть военным прокурорам уже знакома, так как в ходе следствия они обменивались информацией с комиссией Ежи Миллера), а затем речь может идти о выдвижении обвинений виновникам трагедии. Одновременно следствие по тому же делу ведет польская гражданская прокуратура.

    По данным источника "РГ", вместе с отчетом комиссия Ежи Миллера подготовила "военный" протокол, который не будет опубликован. И вот в нем может содержаться фактическая информация, включая конкретные имена и фамилии. Факт существования такого протокола "РГ" подтвердили в министерстве обороны Польши, но пресс-секретарь министра Януш Сеймей отказался комментировать его содержание. Тем временем польская газета "Речь Посполита" уже выступила с предположением, что министру национальной обороны Польши Богдану Клиху, возможно, придется подать в отставку. "После этого отчета в армии полетят головы", - сообщил уже "Газете Выборчей" один из членов комиссии Ежи Миллера. Возможно, именно поэтому столько тянули с публикацией отчета, который был готов еще в конце июня, объясняя проволочки "трудностями перевода" на русский и английский языки.

    "Польские журналисты постоянно выдвигают новые концепции, связанные с этим отчетом. Нам трудно комментировать слухи о возможной отставке министра, прошу понять сложность ситуации", - пояснил "РГ" Януш Сеймей.

    Поделиться