29.07.2011 17:05
    Поделиться

    Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка ушел в отставку

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Тульской области". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    В документе сообщается, что отставка губернатора Тульской области по собственному желанию принимается в связи с заявлением Вячеслава Дудки о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" п.1 ст.19 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Президент РФ назначил Владимира Груздева временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области.

    Вячеслав Дудка возглавил Тульскую область в апреле 2005 года. В апреле этого года он был переназначен на должность главы региона. Однако в последнее время его имя связано с громким коррупционным скандалом: директор областного имущественного департамента Виктор Волков, обвиняемый в получении взятки в 40 миллионов рублей, в письме президенту открыто сообщил, что брал эти деньги для главы региона. В настоящее время Вячеслав Дудка проходит свидетелем по этому делу, его даже снимали с самолета для допроса, была и очная ставка с бывшим подчиненным.

    За годы правления Вячеслав Дудка нажил как сторонников, так противников. В качестве основных претензий называют кумовство в кадровой политике, низкое качество привлекаемых инвестиций, которые не способствуют развитию традиционного для региона машиностроения и производств высоких технологий, а также закрытость от прессы.

    Действительно, многие ключевые должности занимают родственники (к примеру, аудитор региональной - Счетной палаты родная сестра губернатора, а начальник областного БТИ - сын) и бывшие сослуживцы главы региона. За шесть лет в качестве заместителей губернатора побывали около взвода отставных офицеров. За годы губернаторства Вячеслав Дудка не дал ни одной пресс-конференции, ограничиваясь короткими выходами к прессе и комментариями по конкретным темам. Сторонники Дудки  считают, что он много сделал для развития экономики региона: в область привлечены миллиардные инвестиции, нет социальных возмущений, нет противостояния с облдумой, что имело место в пору предыдущего губернатора Василия Стародубцева.

    Досье "РГ":

    Вячеслав Дудка родился 23 апреля 1960 года в Туле. В 1982 году он с отличием окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище. С июня 1982 года по июль 1998 года служил в Советской армии (части Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны), занимал должности от младшего военного представителя до начальника военных представительств ГРАУ Тульского региона. В 1986 году участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Позже преподавал на кафедре газовой динамики Тульского госуниверситета. С августа 1998 года - первый заместитель генерального конструктора и начальника ГУП "Конструкторское бюро приборостроения".

    Владимир Груздев родился 6 февраля 1967 года в поселке Болшево Московской области.

    В 1984 году окончил Московское суворовское военное училище и поступил в Военный Краснознаменный институт. Во время учебы служил военным переводчиком в Анголе и Мозамбике. В 1993 году увольняется с военной службы и становится заместителем генерального директора компании "ОЛБИ-дипломат" (Olbi-Diplomat, г. Москва). В 1993 году вместе с командой единомышленников создает торговую компанию "Седьмой Континент".

    C 7 декабря 2003 года по 2007 год работает депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва от Чертановского одномандатного избирательного округа № 204. В декабре 2007 года был повторно избран депутатом ГД ФС РФ пятого созыва от города Москвы. C 2007 года Председатель Ассоциации молодых предпринимателей России, создание которой ранее поддержал.

    Входит в рейтинг журнала Forbes с 2005 года, за исключением 2008 года.

    Занимает места с 36 (2009) по 89 (2005) с состоянием с 340 миллионов долларов США (2006) по 950 миллионов долларов США (2010). В 2010 году занимал 65 место с состоянием 950 миллионов долларов США.

    Поделиться