31.07.2011 23:52
    Поделиться

    ЦИК разрешил привлекать в ряды ОНФ иностранные организации

    Непростые времена наступают для партий и Центризбиркома, которые готовятся к предстоящим думским выборам. Член ЦИК Майя Гришина на пресс-конференции в Москве рассказала о некоторых нюансах предстоящей парламентской баталии.

    Число партий, которые окажутся в избирательных бюллетенях на выборах в Госдуму, станет известно только 30 октября. По словам Гришиной, ЦИК подсчитал, что это последний срок, когда будут приниматься решения о регистрации. Впрочем, состав участников выборов может стать известен и раньше назначенного срока. Произойдет это в том случае, если потенциальные участники сдадут документы на регистрацию и подписные листы не в последний предусмотренный для этого день. "Если партии заявятся раньше и сдадут списки, то мы все узнаем раньше", - сообщила член ЦИК.

    Разговор о декабрьских выборах 2011 года затронул и кампанию 2016 года. Гришина рассказала, что политические партии, не набравшие 3% голосов в декабре 2011 года, смогут получить теле- и радиоэфир, а также печатные площади на следующих выборах только на платной основе. "То есть в следующие выборы такие партии не получат бесплатного эфирного времени. Только за плату", - пояснила она.

    Затем беседа снова вернулась в русло обсуждения выборов 2011 года, а именно весьма щекотливого вопроса агитации. Майя Гришина считает, что операторам мобильной связи следует накануне выборов внимательно проработать вопрос по рассылке агитационных СМС-сообщений, поскольку настойчивая рассылка эсэмэсок агитационного характера "затрагивает личные права граждан". Речь идет о случаях, когда в течение нескольких дней с утра до вечера присылаются такого рода сообщения. "Если идет такая рассылка, абоненту следует посмотреть свой договор с оператором мобильной связи и выяснить, вправе ли он злоупотреблять такой информацией", - рассказала Гришина, добавив, что если подобные случаи не оговорены в договоре, то абонент может требовать ограничения рассылки.

    Член ЦИК также прокомментировала слова другого члена ведомства, коммуниста Евгения Колюшина, о том, что у "Единой России" могут возникнуть проблемы с использованием бренда ОНФ в ходе избирательной кампании. Причина, по заверению Колюшина, состоит в том, что присоединение к фронту зарубежных организаций вступает в противоречие с российским избирательным законодательством.

    По мнению Гришиной, факт присоединения иностранных организаций к ОНФ не несет никакой интриги и не противоречит избирательному законодательству. "На мой взгляд, интриги здесь нет. Само по себе присоединение к фронту каких-либо иностранных юридических или физических лиц, международных организаций ничего не меняет в имеющейся сейчас ситуации", - считает она.

    В свою очередь, партия власти, выступающая совместно с ОНФ, также ничего не нарушает. "В законе о партиях прямо предусмотрено, что они имеют право вступать в международные союзы с другими организациями без образования юридического лица. Если в законе такая возможность предусмотрена, то это само собой не ограничивает права партий", - сказала Гришина.

    P.S.

    Таким образом, в соответствии с законом, политическая партия "Единая Россия", ведущая агитацию, самостоятельно выбирает методы этой агитации. И следовательно, участие иностранных организаций в ОНФ абсолютно законно. "Партии не обязаны вступать ни в какие союзы, но они имеют на это право", - резюмировала Майя Гришина.

    Поделиться