30.07.2011 16:23
    Поделиться

    С самолетов сняли контроль, введенный из-за кишечной инфекции в ЕС

    Роспотребнадзор со следующей недели прекращает контролировать авиарейсы из Европы в связи со снижением числа новых случаев заболеваний, связанных с опасной кишечной палочкой, сообщил в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Со следующей недели мы отменим контроль за рейсами", - сказал он.

    По словам главного санитарного врача, всего специалисты проверили 521,8 тысячи пассажиров, 83,5 тысячи членов экипажей. Онищенко отметил, что данные Евросоюза о числе заболевших и умерших и информация Европейского бюро ВОЗ несколько расходятся, что также не вносит ясности в ситуацию.

    Если в первом случае официальные органы говорят о 3 тысячах 910 заболевших и 46 умерших, то, по данным ВОЗ, заболели 4 тысячи 75 человек, а умерли 50. "Несмотря на утверждение института имени Роберта Коха о том, что последняя дата зарегистрированного заболевания - 4 июля, по нашим данным на 27 июля, поступила информация о 10 новых случаях",- сказал Онищенко.

    Пока Россия не намерена снимать введенный 2 июня запрет на поставки овощей для всех стран Европы, сообщил Онищенко. Отдельным странам на сегодняшний день удалось договориться о возобновлении экспорта в особом режиме, с подтверждением происхождения каждой партии: это Бельгия, Греция, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Чехия, Венгрия, Италия, Болгария.

    Поделиться