31.07.2011 23:34
    Поделиться

    Премьер Италии считает, что Каддафи отдал приказ убить его

    Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в интервью итальянскому изданию "Коррьере делла сера" признался, что боится мести со стороны полковника Муамара Каддафи, с которым до начала военной интервенции НАТО в Ливии он поддерживал дружеские отношения.

    "В опасности не только моя жизнь, но и жизнь моих детей. Я получил информацию из достоверных источников о том, что Каддафи дал приказ убить меня", - цитирует слова премьера популярное издание, при этом не уточняя конкретных деталей "плана" лидера ливийской Джамахирии. Некоторые западные эксперты, выразив сомнения в реальности такого сценария, уже заявили о том, что Берлускони, который одним из первых западных политиков поддержал операцию альянса против Триполи, пытается "перестраховаться".

    До начала ливийского конфликта Берлускони наряду с Саркози считался одним из наиболее приближенных к Каддафи западных политиков, а благодаря тесному знакомству итальянского и ливийского лидеров Рим подписал с Джамахирией бизнес-проекты на миллиарды евро. В 2008 году Берлускони добился от полковника пресечения потока беженцев в обмен на 5 миллиардов долларов. Но с началом конфликта неожиданно для Каддафи его римский друг не только не отверг силовую операцию, но предоставил для ставки натовского командования операцией в Ливии лучшую итальянскую военную базу. По признанию самого Берлускони, Каддафи "воспринял наше военное вмешательство как предательство". Подтверждением этого стали многочисленные плакаты жмущих друг другу руки премьера Италии и полковника, которые, словно немой укор Риму, по сей день висят в столице Ливии. К слову, о том, что для Триполи действия Берлускони стали "выстрелом в спину", недавно заявил "Коррьере делла сера" и сын Каддафи. "Премьер Италии говорил, что он истинный друг Каддафи. Его предательство воспринимается острее", - подчеркнул Саиф аль-Ислам.

    Поделиться