31.07.2011 23:59
    Поделиться

    Валентина Матвиенко может сложить с себя полномочия губернатора уже 22 августа

    Вчера губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально объявила о том, что будет участвовать в муниципальных выборах от муниципальных образований " Округ Петровский " и "Красненькая речка".

    Обсуждать, от каких округов пойдет на выборы Валентина Матвиенко, в Петербурге начали сразу после того, как стало известно, что единственной в нашей стране женщине - главе региона теперь прочат третий пост в государстве - кресло спикера Совета Федерации. По информации правительства города, в 50 из 111 муниципальных округов Санкт-Петербурга депутаты выразили желание сложить полномочия, чтобы дать губернатору возможность начать избирательную кампанию. Большинством голосов ставили на Ломоносов и муниципальное образование "Александровское", политические противники Матвиенко заявляли о готовности дать бой - "не пропустить и не допустить". Валентина Матвиенко слухов не подтверждала и не опровергала, однако ожидания не оправдались.

    В качестве кандидата в депутаты глава Северной столицы зарегистрировалась сразу по двум муниципальным округам - "Петровский" и "Красненькая речка". Выборы намечены на 21 августа.

    - Очень многие муниципальные советы предложили мне возможность избираться депутатом. Тем не менее главным фактором было время, - пояснила она. - Ко мне обратились представители советов и избиратели округов "Петровский" и "Красненькая речка" с просьбой баллотироваться. Я приняла решение зарегистрироваться в обоих муниципальных советах.

    Если Матвиенко выиграет выборы, то уже 22 августа она по закону должна сложить с себя полномочия, город получит и.о. губернатора, а 24 августа на первом после отпуска заседании Законодательного собрания парламентарии утвердят кандидатуру нового губернатора.

    После этого команда нынешнего губернатора окончательно уйдет в отставку, как и положено по закону, а новый глава города начнет формировать новое правительство, которое и делегирует Валентину Матвиенко в Совет Федерации.

    Валентина Матвиенко не раз говорила о том, что готова работать на посту губернатора Санкт-Петербурга и после 2011 года "столько, сколько доверит руководство страны и жители Петербурга". Однако точно так же она подчеркивала, что является "человеком команды".

    - Я - член команды, - почти сразу прокомментировала она предложение возглавить Совет Федерации. - И то доверие, которое мне оказывает руководство страны, ко многому обязывает. Я всю свою сознательную жизнь служила государству и не мыслю себе другой судьбы. Меня привлекает возможность продолжать работу на государственной службе.

    Она также отметила, что "для города важно сохранить третий пост в государстве за Петербургом". Напомним, ранее спикером Совета Федерации был сенатор от Петербурга и глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Однако весной этого года петербургские парламентарии отозвали у него мандат, мотивируя свое решение неэффективной деятельностью Миронова для Петербурга на столь высоком посту и поставив спикеру в вину нелицеприятные высказывания о Северной столице.

    Поделиться