31.07.2011 23:25
    Поделиться

    В Кронштадте освятили новые колокола Морского Никольского собора

    Вчера в Кронштадте после рестраврации открылись фасады Морского собора и был проведен чин освящения его воссозданных колоколов.

    Работы по восстановлению главного храма российских моряков ведутся с 2009 года. С инициативой выступила супруга президента России Светлана Медведева, которая является уроженкой Кронштадта. Она также вошла в Общественно-Попечительский совет Кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца.

    Стараниями совета реставрация собора набрала серьезный темп. До этого в 2002 году силами инициативной группы на храм вернулся только золоченый крест. Сам же купол собора жители Кронштадта привыкли видеть медно-зеленым. Между тем он был задуман как серебристый с золотым узором из морских якорей и спасательных кругов. Сейчас исторический облик купола восстановлен, позолочены также главы четырех малых куполов и двух звонниц, на которые вскоре вернутся колокола.

    От всего бывшего подбора колоколов Никольского собора в Кронштадте сохранился столько один, второй колокол весом 300 пудов (почти пять тонн) и языком с весом 228 килограммов. Сейчас он находится на колокольне. Остальные 15 были отлиты в Воронеже и доставлены в Санкт-Петербург. Ожидается, что их поднимут уже в августе, и осенью 2011 года Морской собор в Кронштадте обретет свой неповторимый голос.

    С возвращением колоколов восстановление внешнего облика храма будет завершено. Однако внутри предстоит еще много работы. Дело в том, что Кронштадтский Морской собор был построен в начале прошлого века как главный храм Российского флота, однако после революции его приспособили под светские нужды. До 1956 года в храме находился кинотеатр Максима Горького, а позже здание передали театру Балтийского флота.

    Особенность военных и полковых храмов дореволюционной России заключалась в том, что они были не только культовыми сооружениями, но и своеобразными музеями военной части. Такое назначение было и у Кронштадтского храма. В 1974 году часть собора превратилась в филиал Центрального военно-морского музея. Для этого были поставлены перегородки на галерее второго яруса. Теперь реставраторам предстоит привести внутренний облик храма в соответствие с первоначальным замыслом.

    К настоящему моменту полностью завершена прокладка инженерных сетей. Внутри расчистили живопись и укрепили штукатурный слой. К концу 2011 года будет восстановлена живопись в алтарной части, южном и северном окнах хора. В конце декабря будет оформлен алтарь верхнего храма, а к концу февраля планируется завершить работы на иконостасе нижнего храма Иоанна Рыльского площадью 45 квадратных метров. В марте 2012 года состоится чин малого освящения храма и собор начнет функционировать в ограниченном режиме. Полностью же вернуть морякам святыню планируется через два года: 23 июня 2013 года исполнится ровно 100 лет с момента сооружения Никольского Морского собора.

    прямая речь

    Светлана Медведева, супруга президента РФ:

    - Темпы работ, общий настрой строителей и реставраторов вселяют уверенность в том, что уже весной будущего года можно будет провести чин малого освящения. Тогда храм вновь откроет двери для верующих. Важно, что здесь, в Кронштадте, мы не только выполняем высокую миссию, мы накапливаем ценный опыт взаимодействия благотворительности и меценатства.

    Поделиться