31.07.2011 23:32
    Поделиться

    Высшее военное руководство Турции ушло в отставку

    В Турции разом ушло в отставку все высшее военное руководство. Таким красноречивым решением генералы продемонстрировали свое несогласие с действиями правительства страны.

    "Я не могу продолжать работу на этом высоком посту, потому что я не могу выполнять мои обязанности по защите прав подчиненных, как начальник генерального штаба", - так объяснил свой уход с поста бывший начальник генштаба Турции Ышик Кошанер, который также занимал должность и главнокомандующего вооруженными силами. Его примеру последовали главкомы всех основных родов войск - сухопутных сил, авиации и флота. В первую очередь генералы недовольны арестом нескольких сот офицеров по подозрению в подготовке госпереворота. В своем прощальном обращении Ышик отмечает, что "под арестом без наличия судебных вердиктов" находятся 250 военных.

    Очевидно, что руководство вооруженными силами страны, которое было и остается весьма влиятельной политической силой в Турции, отчаялось найти компромисс с гражданским правительством.

    Президент и премьер Турции всячески пытаются сгладить эффект громких отставок, понимая, что трижды устраивавшая перевороты армия может отреагировать непредсказуемо. Комментируя ситуацию, турецкий президент Абдуллах Гюль заявил, что в стране "произошли чрезвычайные события, но кризиса нет". Вместе с тем очевидно, что гражданское руководство пытается окончательно "дожать" военных, сократив их влияние в стране до минимума. Как стало известно, на пост и.о. командующего сухопутными войсками Турции, который скорее всего и станет новым главкомом вооруженными силами, назначен командир жандармских войск Неджет Озель. Это полностью нарушает многолетние традиции турецкой армии и, по слухам, было воспринято офицерами как пощечина от правительства.

    Поделиться