31.07.2011 23:45
    Поделиться

    Агентство стратегических инициатив запустит в России 200 проектов

    Агентство стратегических инициатив запускает 200 проектов

    Агентство стратегических инициатив (АСИ) не будет конкурентом иннограда Сколково, оно планирует стать каналом связи между государством и инициативами среднего бизнеса.

    Такой видит свою задачу руководство АСИ, поделились на встрече с журналистами избранные накануне руководители агентства.

    По словам генерального директора Андрея Никитина, в стране сейчас наблюдается огромный разрыв между тем, что на самом деле может бизнес, и тем, что ему "позволяют делать". Причина, как он считает, в том, что есть много всяких подзаконных инструкций, нормативных актов, которые тормозят внедрение нового. Или вовсе не дают возможность работать. Поэтому агентство планирует поддерживать эффективные команды и выступать неким гарантом для институтов развития. При этом финансовые вопросы пока еще до конца не решены. Как отметил Никитин, "про свою зарплату я не думал. Меня больше беспокоит размер зарплаты тех экспертов, которых мы будем привлекать, есть понимание, что эти зарплаты должны быть рыночными".

    Тем не менее по отдельным моментам в вопросах финансовой поддержки уже есть ясность. Так, например, присутствовавшие на встрече руководители направлений "Социальные проекты" и "Молодые профессионалы" Владимир Яблонский и Дмитрий Песков согласны с мнением Андрея Никитина, который категорически не хочет, чтобы АСИ существовало на проценты с реализованных проектов. Он полагает, что ВЭБ принял правильное решение по поддержке АСИ, и считает, что крупный бизнес также будет поддерживать агентство. Ведь без среднего бизнеса крупные компании, по словам Никитина, обречены на роль "слона в чистом поле, но в одиночестве существовать нельзя".

    Не менее важен и вопрос критериев оценки проектов, которые на суд АСИ будет представлять средний бизнес. Дмитрий Песков рассказал журналистам, что ему уже прислали проект переселения человеческого сознания на механические носители. Есть даже идеи по межзвездным перелетам. И здесь без четких критериев оценок не обойтись. Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", Андрей Никитин подчеркнул, "что количество таких критериев не должно превышать 5-6 позиций, но главное, они должны быть максимально понятны". Однако пока еще четкого понимания - какими они должны быть, нет. Как считает гендиректор АСИ, ясность должна появиться к сентябрю, "сейчас мы обсуждаем ряд подходов к оценке, постараемся взять лучшее, но главное - критерии не должны быть запретительными".

    Чтобы заниматься оценкой проектов, их "упаковкой" и подготовкой к реализации, нужны ресурсы, прежде всего - люди. Причем не только в Москве, но и в регионах. По словам Дмитрия Пескова, команда АСИ будет формироваться

    в первую очередь из тех, кто участвовал в конкурсе на замещение должностей. В целом же, по его оценке, настоящих профессионалов не так много. И часть вины за это лежит на образовательной системе. После окончания вузов многие выпускники не готовы к работе "с колес". А те, кто стал настоящим профессионалом, часто уезжает из России. "Мы будем придумывать, как таких людей удерживать здесь и как возвращать", - поделился планами Песков.

    Поделиться