31.07.2011 23:46
    Поделиться

    За июль число безработных сократилось более чем на 100 тысяч человек

    В столице выросло число вакансий, предлагаемых безработным

    Ситуация на рынке труда в столице, с одной стороны, управляема, а с другой - прогнозируема. Такую оценку дала в минувшую пятницу на оперативном заседании у мэра заммэра Москвы Людмила Швецова.

    Более того, рассказала она, в настоящее время наметилась явная тенденция к снижению безработицы в городе. Если в 2010 году на этот же период насчитывалось 56,6 тысячи безработных, или 0,9 процента от экономически активного населения, то сейчас их 44,4 тысячи, или 0,7 процента. Городской центр занятости активно работает со всеми, кто приходит туда за помощью. В итоге из 128,8 тысячи граждан, обратившихся с просьбой помочь найти работу, 56 процентов были трудоустроены в течение четырех месяцев, а 20 процентов с небольшим - в десятидневный срок. В общей сложности в июле нашли работу более 100 тысяч человек. Еще двум тысячам безработных была оказана помощь в организации самозанятости.

    В прошлом году городскую службу занятости критиковали за то, что она мало уделяет внимания привлечению безработных москвичей в малый бизнес. Критика, по мнению градоначальника, пошла на пользу: в этом году 303 человека, или вдвое больше из числа безработных, чем в прошлом, зарегистрировали свое собственное дело и занялись предпринимательством.

    В июле нашли работу более 100 тысяч человек. Еще двум тысячам помогли в организации самозанятости

    Значительно больше нынче служба занятости предлагает и рабочих мест непосредственно москвичам: из 144 тысяч вакансий им адресованы были 104 тысячи. Это более 44 процентов от имевшихся, в то время как год назад таких было менее трети. Правда, большая часть их вновь, а точнее, 62 процента, как и обычно, приходится на рабочие профессии: младшего медперсонала, водителей наземного городского транспорта и так далее.

    Сыграли свою роль, по мнению Людмилы Швецовой, и 129 ярмарок вакансий, прошедших с начала года. В них приняли участие более двух тысяч организаций, представивших посетителям 75 тысяч вакансий. Это позволило найти работу почти трем четвертям пришедших на ярмарки соискателям.

    Продолжают городские власти заниматься и организацией новых рабочих мест. План полугодия по этому показателю успешно выполнен. Особенно хорошо ведут работу в этом направлении департаменты градостроительной политики, соцзащиты, торговли и услуг, транспорта. А вот департаменты науки и промышленной политики и жилищно-коммунального хозяйства, заметила Людмила Швецова, работают пока плохо. Впрочем, по поводу департамента ЖКХ мэр с ней не согласился: "Это, наверное, статистическая ошибка. Дело в том, что этим летом в десятки раз увеличен объем благоустроительных работ в городе, в результате чего созданы тысячи новых рабочих мест. На создании парковочного пространства, асфальтировании дорог и т.д. Я думаю, - заключил он, - что статистика просто не успевает схватывать эту ситуацию".

    Тем временем

    Предложение городу поддерживать предприятия, которые создают рабочие места для инвалидов, предусмотренное разрабатываемым правительством Москвы документом, о чем сообщила Швецова, по мнению Сергея Собянина, правильное. Только, призвал он, нужно быть более осторожными и напомнил последнюю историю с колл-центром для слепых, создатели которого не платили инвалидам зарплату, хотя деньги на счетах у них были. "Эти субсидии у нас часто, к сожалению, заканчиваются банальным разворовыванием бюджетных средств. Поэтому надо внимательно отнестись к предлагаемым процедурам, чтобы они реально помогали инвалидам, а не жуликам".

    Поделиться