31.07.2011 23:16

Казанский "Рубин" проиграл махачкалинскому "Анжи" со счетом 0:3

Сегодня матчем "Крылья Советов" - "Амкар" завершился 18-й тур Премьер-лиги чемпионата России. Главное событие минувшего уикенда состоялось в Казани, где местный "Рубин" ничего не смог противопоставить махачкалинскому "Анжи" - 0:3.

После первого матча квалификации Лиги чемпионов, в котором "Рубин" на выезде обыграл киевское "Динамо" - 2:0, специалисты практически единогласно похоронили команду Юрия Семина. Свежий пример "Анжи" наглядно показал, что отчаиваться украинцам не стоит.

В субботу недостатки казанской команды проявились со всей очевидностью. Несмотря на то, что Бердыев выставил на встречу боевой состав, подобия голевых моментов хозяева создавали очень натужно. А потом вдруг выяснилось, что запас прочности "Рубина" невелик. Едва ли не первый момент "Анжи" во втором тайме привел к взятию ворот. После дальнего удара грубейшую ошибку допустил Сергей Рыжиков, не сумевший зафиксировать мяч в руках: самым расторопным на добивании оказался Махач Гаджиев.

Пропущенный гол словно подкосил хозяев. Моменты у ворот "Рубина" стали возникать с пугающей частотой. Один из них реализовал Александр Прудников, элегантно отправивший мяч головой в дальний угол ворот. Избиение бронзового призера чемпионата России-2010 завершил марокканец Мубарак Буссуфа, который уверенно реализовал пенальти на последней минуте матча.

Наставник "Рубина" после игры жаловался на неважную физическую готовность своих игроков.

- Эха Киева не было, была просто усталость, - подчеркнул Курбан Бердыев. - А возможности кого-то заменить мы не имели. Сегодня в обороне мы вообще не были похожи на себя.

Подобные признания не могут не настораживать, ведь ответный матч против "Динамо" "Рубину" предстоит провести уже послезавтра. Быть может, казанцам стоит сыграть в Казани так же, как и в Киеве, а атакующий футбол отложить до прихода более квалифицированных исполнителей?

Московскому "Спартаку" старт в еврокубках еще только предстоит, однако тревоги за "красно-белых" не меньше. Неспособность к стабильности становится болезненной чертой команды Валерия Карпина. Самая продолжительная победная серия "Спартака" в текущем сезоне составляла лишь два матча. Перекрыть это достижение москвичи могли в домашнем поединке с "Кубанью", но шансом не воспользовались.

Наверняка "красно-белые" вышли на поле с желанием отомстить за поражение в первом круге - 1:3, однако начало для хозяев получилось обескураживающим. Уже на 20-й минуте "Спартак" получил нелепый пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Ласина Траоре.

Сказать, что, пропустив гол, "Спартак" усилил атакующий натиск, язык не поворачивается. Слаженной игры у "красно-белых" как не было, так и нет. Единственный свой гол хозяева забили после грубой ошибки соперника в обороне: на 52-й минуте Веллитон, умчавшись на рандеву с краснодарским вратарем, сравнял счет. В результате ничья - 1:1, которая москвичей не устроила.

Еще в одном матче субботы грозненский "Терек" в гостях одолел томскую "Томь" - 1:0. Единственный мяч - на счету Асильдарова.

С тем же счетом питерский "Зенит" в воскресенье переиграл одного из самых неудобных своих соперников в Премьер-лиге, нальчикский "Спартак". Матч в Нальчике завершился ничьей - 2:2. Ответная встреча получилась не менее упорной: победу хозяевам принес гол Виктора Файзулина, забитый ударом головой после рейда и подачи Александра Кержакова.

- Во втором тайме мы снизили темп, и слишком много брака было в простых передачах, - объяснил причины неубедительной победы своих подопечных Лучано Спаллетти. - Приходится больше бегать, чтобы отнимать мяч.

В другом воскресном поединке московское "Динамо" принимало нижегородскую "Волгу". "Бело-голубым" удалось взять реванш за весеннее поражение - 0:3. Игорь Семшов отметился 102-м голом, а итоговый счет в матче - 2:0 в пользу хозяев.

Результаты матчей "Краснодар" - ЦСКА и "Ростов" - "Локомотив" станут известны после подписания этого номера в печать.