31.07.2011 23:23
    Поделиться

    Экс-министру Оренбургской области Валерию Федорову предъявлено обвинение в служебном подлоге

    Экс-министру молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерию Федорову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

    Уголовное дело в отношении чиновника было возбуждено еще весной, в апреле он судом был отстранен от должности. По версии следствия, в ноябре - декабре 2008 года Валерий Федоров, являвшийся в то время первым заместителем министра, дал указание подчиненным внести в документы заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ по капитальному строительству физкультурно-оздоровительного комплекса(ФОК) в Матвеевском районе Оренбургской области. А затем собственноручно подписал документ о выполнении работ подрядчиком. Недостоверные сведения появились в акте о приемке выполненных работ, справке об их стоимости и затратах.

    На самом деле строительство ФОКа не было завершено, на него пришлось выделить из бюджета дополнительно больше 20 миллионов рублей. Фирма-подрядчик, выполнявшая строительные работы, затем была обанкрочена.

    - В эту фирму были перечислены денежные средства на сумму более 36 миллионов рублей, сумма невыполненных работ составила более 22 миллионов, а стоимость объекта строительства возросла с 61 с половиной до почти 82 миллионов рублей, - говорит старший следователь СУ УМВД России по Оренбургской области Светлана Артанова.

    22 миллиона рублей с подачи высокопоставленного чиновника бесследно исчезли. Сейчас экс-министр находится под подпиской о невыезде.

    Поделиться