31.07.2011 23:24
    Поделиться

    Синоптики спрогнозировали в августе нормальную температуру воздуха

    Температура воздуха в столичном регионе постепенно подбирается к нормальным значениям. Однако жара за 30 градусов еще может вернуться, хотя и ненадолго.

    Такой прогноз сделал генеральный директор Метеобюро Москвы и области Алексей Ляхов. По его словам, в ближайшие дни будет более прохладно, чем в последнюю июльскую неделю, но при этом температура все-таки несколько превысит климатическую норму, возможны непродолжительные осадки.

    - Скорее всего, воздух станет постепенно остывать на один-два градуса ежедневно, - рассказал Ляхов. - Дневная температура в начале месяца едва будет доходить до отметки в +25 градусов, а ночные температуры станут колебаться от +10 до +16 градусов. Такая погода более комфортна для жителей средней полосы России, чем черноморская жара, стоявшая во второй половине июля нынешнего года.

    Экстремальные капризы погоды могут быть связаны с рядом причин, в том числе и потеплением климата

    На вопрос корреспондента "РГ", не слишком ли холодно будет купаться в водоемах Московского региона, метеоролог ответил, что 2 августа - День Ильи-пророка, "когда до обеда - лето, а после обеда - осень", и раньше в это время завершали купание в реках и озерах. Проточная вода под действием прохладного воздуха остывает довольно быстро, поэтому вскоре купание окажется приятным далеко не для всех.

    Между тем синоптик считает, что кратковременного повышения температуры воздуха до июльских значений совсем исключить нельзя. "Экстремальных проявлений погоды становится все больше, это, может быть, связано с рядом причин, в том числе и с потеплением климата, - пояснил он. - В целом летние метеорологические процессы, перемещения атмосферных фронтов имеют более стихийную основу, чем в другое время года. Поэтому возможны обильные ливни и ураганы".

    Как пояснили "РГ" в Гидрометцентре России, по долгосрочному прогнозу, средняя месячная температура воздуха на большей части европейской территории ожидается около средних многолетних значений, при этом в центре, в том числе в столичном регионе, температура воздуха может быть около нормы или на один градус выше.

    Кстати

    Напомним, что климатические нормы для августа в столице: ночью +12, а днем +21,5 градуса. Что касается дождей, то в столичном регионе, как и в центральной части страны, предполагается от 80-120 процентов от нормы (для столицы это 77 мм, то есть ровно столько же, сколько выпало в минувшем июне).

    Поделиться