01.08.2011 23:00
    Поделиться

    Более 20 видов госконтроля теперь необходимо пройти российским предпринимателям

    Предпринимателей будут проверять тщательнее

    Более 20 видов госконтроля теперь необходимо пройти российским предпринимателям. Такие изменения произошли в связи с тем, что вчера вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

    Документ вносит изменения почти в 60 законов, регламентирующих госконтроль над предприятиями в области транспорта, связи, строительства, энергетики и т.д. В то же время из сферы действия упомянутого закона исключаются надзор в национальной платежной системе, а также портовый и клиринговый контроль.

    "Закон устанавливает для разных видов организаций свои особенности видов и оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, - отметил председатель Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич. - На некоторых предприятиях станет возможным выездной внеплановый контроль без предупреждения. Ежегодно будут проверяться цены и тарифы предприятий сбыта. Раз в год в течение 30 рабочих дней будут проверять соблюдение требований ядерной, радиационной, промышленной, пожарной безопасности. В отношении некоторых предприятий плановые проверки могут проводиться 2 раза в 3 года и чаще. Это правило распространили на жилищную сферу, теплоснабжение, электроэнергетику. Кроме того, ежегодно будут проводить проверку цен и тарифов, устанавливаемых и применяемых субъектами естественных монополий".

    Также на объектах повышенной опасности теперь разрешается вводить режим постоянного государственного контроля. "Режим повышенной опасности означает, что контролирующие должностные лица постоянно пребывают на объектах, проводят мероприятия по обеспечению безопасности", - комментирует Андрей Бунич.

    Авторы документа уверены, что таким образом будет обеспечена прозрачность деятельности хозяйствующих субъектов, более полная защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Поделиться