01.08.2011 23:20
    Поделиться

    Египетские закупщики сделали ставку на российский урожай зерновых

    Потенциальные покупатели южнороссийской пшеницы из Египта совершили инспекционную поездку в Южный федеральный округ, чтобы не просто на месте увидеть, каков новый урожай, а еще и обсудить условия его поставок на североафриканский рынок. Предполагается, что из 18 млн тонн пшеницы, имеющей экспортный потенциал, в Египет могут быть проданы не менее 4 млн тонн.

    Потребности этой африканской страны в продовольственной пшенице неизменно находятся на уровне 10 млн тонн в год, из которых в самом Египте производится лишь 2 млн тонн. Остальное импортируется, причем в последние 7-8 лет от 40 до 50 процентов из этих 8 миллионов тонн поставлялось с юга России. Тендеры на закупку зерна два раза в месяц организует египетская государственная корпорация GASC, среди победителей которых неизменно значились трейдеры, работающие с отечественной пшеницей.

    Ограничение на экспорт, введенное правительством России в августе прошлого года, подняло рыночные цены на пшеницу и вынудило египтян закупать более дорогое зерно у компаний из США, Канады, Австралии, Франции, Германии и Аргентины.

    Осторожное отношение к поставкам из России даже после отмены эмбарго по инерции сказывалось и в этом году. В первых двух тендерах с поставкой зерна с 11 по 20 июля отечественные трейдеры не участвовали. Россиянам прозрачно намекали, что за возвращение на рынок придется платить более низкой ценой.

    И уже в середине июля "африканская брешь" была пробита. Сначала в Страну пирамид ушел зерновоз с 25 тысячами тонн пшеницы с юга России. Затем тендер на поставку в Египет 1-10 августа 180 тысяч тонн зерна выиграли сразу три трейдера, предложившие пшеницу по 243,5 и 244,5 доллара за тонну. При этом российское зерно победило французское и американское, предсказуемо предложив дисконт в 30 долларов.

    После этого в Ростов-на-Дону прибыла делегация, которую возглавляли вице-президент GASC Номани Номани, непосредственно отвечающий за проведение тендеров, и один из руководителей Ассоциации мукомолов Египта - основного потребителя зерна. Африканцы провели встречи с представителями донских и кубанских властей, региональных зерновых союзов, ведущими российскими трейдерами, ознакомились с элеваторами и перевалочными мощностями, проверили качество содержащейся там продовольственной пшеницы.

    Как сообщил "РБГ" министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов, "сегодня область имеет контракты на экспорт зерна старого урожая общим объемом в пределах 300-350 тысяч тонн. Подписываются контракты на покупку нового урожая. Точные цифры назвать нельзя, но на сегодняшний день уже есть контракты на экспорт пшеницы общим объемом 500 тысяч тонн. В Ростов приезжала компания из Египта, которая давно покупает донское зерно. Они внимательно изучили качество продукта и готовы подписать новый договор на его закупку". По мнению Владимира Черкезова, одна только Ростовская область сегодня готова отгрузить на экспорт не менее 3-3,5 млн тонн пшеницы. Не менее 4-5 млн тонн сегодня могут поставить за границу и кубанцы.

    "Главным конкурентным преимуществом россиян всегда будет более низкая цена, - сказал корреспонденту "РБГ" исполнительный директор аналитической компании Андрей Сизов, - общий экспортный потенциал страны в этом году составляет порядка 17-18 млн тонн, из которых не менее 90% будет именно с юга России".

    Впрочем, не исключено, что своим визитом египтяне просто пытаются "продавить рынок", давая понять европейским конкурентам российского зерна о том, что надо срочно снижать цены. Если этот маневр у них получится, на следующих тендерах цены на зерно будут еще более привлекательны для египтян.

    Поделиться