01.08.2011 15:05
Поделиться

Юрконсультация: Удержание денсредств кредитором при просрочке исполнения обязательств должником

Вопрос: Скажите, пожалуйста, возможно ли удержание денежных средств кредитором в случае просрочки исполнения обязательства должником? Спасибо!

Виктория

Ответ: Полагаю, что это возможно в случае, если договоров, заключенным между кредитором и должником, не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 359 Гражданского кодекса РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное. Денежные средства (деньги) в силу статьи 128 Гражданского кодекса РФ относятся к вещам как к объектам гражданских прав.

С уважением, Шилов Дмитрий,
юрист Независимого аналитического агентства "
Инвесткафе"

Задайте свой вопрос