01.08.2011 23:41
    Поделиться

    Российские эмитенты смогут размещать за рубежом 100% от общего количества акций

    С 1 сентября должна заработать программа по отмене ограничений на размещение российских ценных бумаг за пределами РФ

    Вскоре российские эмитенты смогут размещать за рубежом 100% от общего количества акций. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила предложения об отмене ограничений на размещение и обращение ценных бумаг российских эмитентов за рубежом.

    С 1 сентября программа по отмене ограничений на размещение ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ должна заработать.

    Напомним, что сейчас по действующему законодательству в РФ действует квота на размещение бумаг российских компаний за рубежом в размере 25%.

    Для компаний стратегических отраслей ограничения сохраняются. К примеру, стратегическим компаниям, которые не занимаются деятельностью, связанной с добычей полезных ископаемых, разработкой недр федерального значения, будет разрешено размещать за рубежом до 25% акций той же категории. Для тех стратегов, которые заняты добычей полезных ископаемых и разработкой недр федерального значения, будет действовать более жесткое ограничение - до 5% акций той же категории.

    Как "РБГ" пояснили в ФСФР, целью данных изменений является повышение конкурентоспособности и открытости российского финансового рынка, снятие административных барьеров для выхода российских компаний на ведущие иностранные финансовые рынки, привлечение инвестиций, в том числе иностранных, в ведущие российские компании.

    Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает, что сегодня действующую квоту легко обойти, создав дочернюю иностранную структуру и переведя на нее активы российской компании. В итоге государство стоит перед выбором введения ограничений уже для перевода активов российских компаний в иностранную юрисдикцию или отмены ограничений. Примером является размещение "РУСАЛа" в Гонконге. "Отменяется неэффективный, неработающий запрет. Снижаются опасения инвесторов относительно того, что обращение акций компаний РФ за рубежом будет однажды ограничено. Небольшие российские компании, которые не могут рассчитывать на гарантированный спрос от размещения небольшой доли в капитале, получают возможность осуществить такую попытку привлечения "дешевых" иностранных денег", - говорит Александр Осин. К тому же в результате принятия нового предложения ФСФР, по мнению эксперта, возможно, усилится давление на офшорный бизнес российских компаний, поскольку он в этом случае не будет являться необходимым для привлечения дешевого капитала. "Основная ставка делается на то, что привлечение капитала сейчас будет носить не спекулятивный характер, как это было в период бума, а этот привлеченный капитал будет направляться на средне- и долгосрочные инвестиции. Поэтому происходит такая административная поддержка привлечению капитала российским бизнесом", - резюмирует Александр Осин.

    "Отмена ограничения не повлечет за собой каких-либо серьезных негативных изменений на развитие российского акционерного рынка. Наоборот, для российских компаний появляется свобода выбора - размещаться здесь или там, то есть повышается конкурентная составляющая между российскими и зарубежными площадками", - отмечает аналитик ИК "Русс-Инвест" Мария Шишкина. По ее мнению, для того чтобы в Москве был создан международный финансовый центр, необходимо создать и предложить такие условия, чтобы инвесторы были заинтересованы вкладывать свои средства именно в России.

    Новшества ФСФР коснутся и программы приватизации госсобственности. "Подобные действия регулятора будут весьма кстати. Не секрет, что крупными потенциальными покупателями больших блоков акций российских госструктур могут быть крупные западные хедж-фонды, которым гораздо удобнее будет воспользоваться уже привычной для них инфраструктурой западных рынков, нежели переводить активы в Россию", - говорит директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков.

    Поделиться