01.08.2011 23:44
    Поделиться

    Российские венчурные фонды проинвестировали всего 40 проектов

    Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подвела итоги работы инновационного сектора за первое полугодие. По данным НАИРИТ, в 2011 году на реализацию инновационных программ и проектов запланировано 1,2 трлн бюджетных рублей. За первое полугодие в целом было израсходовано около 470 млрд. Объем инвестиций со стороны частных венчурных фондов за этот же период составил около $80 млн, в рамках которых было профинансировано около 40 проектов. Для сравнения, за первое полугодие 2011 года в США венчурные фонды инвестировали более $11 млрд примерно в 1600 проектов.

    Наибольший объем инвестиций по традиции принадлежит сектору ИТ (23,6%). Лидером же по сокращению инвестиций стало направление экологии и ресурсосбережения (- 3,7%). По словам президента НАИРИТ Ольги Усковой, подобная тенденция является полной противоположностью европейского тренда, где направление альтернативной энергетики и экологии демонстрирует одни из самых высоких показателей по динамике инвестиций. Наибольшее число инновационных проектов относится к энергетике и энергосбережению (см. диаграмму на стр. 1), при этом серьезный провал наблюдался в сфере военной робототехники.

    Важным итогом первого полугодия стало изменение системы географического распределения инноваторов по территории России. Крупные региональные инновационные центры начинают демонстрировать более высокие темпы роста по числу специалистов, занятых в инновационном секторе, по сравнению с обеими столицами.

    Географическое распределение инноваторов по территории России, %

    Поделиться