01.08.2011 23:10
    Поделиться

    Рослесхоз: Ситуация с лесными пожарами по РФ сложная, но управляемая

    К августу на территории московского опытного лесхоза смонтировано 5 комплексных центров. Это новшество в системе борьбы с лесными пожарами. Центры представляют собой тепловизоры с дополнительными камерами видеонаблюдения, установленные на вышках и позволяющие отслеживать пожары на расстоянии 25 км.

    С начала пожароопасного сезона в этом году возникло лесных пожаров меньше, чем в прошлом году, - 15,5 тыс., в прошлом их было 18,3 тыс. Площадь же лесов, пройденная пожарами в этом году, в 2 раза больше, чем в прошлом, она составляет 1 млн 20 тыс. га.

    В этом году на начало пожароопасного сезона правительством РФ были выделены существенные финансовые ресурсы. На охрану лесов от пожаров определено 9,5 млрд рублей, из них 5 млрд - субсидии на приобретение спецтехники в регионы. На мероприятия по мониторингу, тушению и предупреждению пожаров субъектам РФ предусмотрено 4,5 млрд. Надо отметить, что 5 млрд выделили впервые, а сумма в 4,5 млрд превышает прошлогоднюю в 1,5 раза.

    Задача Рослесхоза - контролировать действия регионов по борьбе с огнем. Сейчас складывается очень напряженная ситуация в Якутии. Традиционно это горимый регион, где часто горят леса, а потому имеющий опыт борьбы с лесными пожарами. Однако в этом году Рослесхоз был вынужден оказывать помощь в ликвидации огня и направлять группы профессиональных лесных пожарных-парашютистов и десантников. Сложная ситуация и в Архангельской области. Из 40 пожаров львиная доля действует на территории, примыкающей к населенным пунктам.

    В целом, по оценкам Рослесхоза, ситуация с лесными пожарами по РФ сложная, но управляемая. В ведении Рослесхоза находятся земли лесного фонда Московской области. Однако лесные насаждения в Подмосковье есть и на землях иных категорий. Так, опасности возникновения лесоторфяных пожаров подвергаются леса, не входящие в лесной фонд, а относящиеся к муниципалам. Работы по обводнению торфяников рассчитаны на трехлетний период. Уже обводнено 17% площадей в соответствии с программой правительства Московской области. На 17 га ведутся работы по обводнению торфяников земель лесного фонда.

    Поделиться