01.08.2011 23:32
    Поделиться

    Британского премьер-министра Дэвида Кэмерона отказалась обслуживать итальянская официантка

    "Извините, я очень занята". Вряд ли такую фразу часто слышит премьер-министр уважаемой страны. Но именно это сказала главе британского правительства простая итальянская официантка.

    Так незадачливо начался двухнедельный отпуск Дэвида Кэмерона в городе Монтеварчи в Тоскане, куда он вместе с женой Самантой, детьми и помощником прибыл в субботу. Из аэропорта Флоренции они сразу отправились на виллу "Петролио". Там высоких гостей встретил хозяин поместья барон Лука Санджуст. Он угостил их праздничным обедом с домашними спагетти и местными винами "Санджовезе" и "Мерло".

    После обеда супруги сыграли партию в теннис, а затем плескались в бассейне с детьми. А ближе к вечеру чета Кэмерон отправилась погулять по окрестностям и забрела в ресторанчик, где наткнулась на неожиданно резкую реакцию официантки. Посетители заказали два капуччино и один крепкий кофе, после чего Кэмерон спросил у 27-летней Франчески Ариани, принесет ли она напитки на их столик, стоявший на уличной веранде. Ариани, сославшись на большое количество работы, предложила "туристу" сделать это самому. Ничуть не смутившись, глава Даунинг-стрит так и сделал, правда, затем по-своему отомстил, не оставив чаевых.

    "Мне только потом сказали, кто это, так что сейчас я очень смущена", - объяснила свой поступок Франческа. Более того, она тоже затаила на Кэмерона обиду, так как слышала, что он достаточно богат для того, чтобы оставить на чай хоть что-то. Тем более что даже местный тележурналист Джустино Бончи не признал в Кэмероне премьер-министра: "Он был одет в голубую рубашку и штаны и выглядел, как типичный британский турист".

    справка "РГ"

    Шикарная вилла "Петролио" расположена на холме, окруженном виноградниками, оливковыми рощами и лесами. Стоимость ее недельной аренды составляет 9700 фунтов стерлингов. По данным газеты The Daily Telegraph, семья Кэмерон снимает лишь часть виллы и оплачивает аренду из собственного кармана. В общей сложности британский премьер заплатил 5800 фунтов стерлингов. В сумму включены услуги садовника, смотрителя бассейна и горничной. Вилла располагает 15 спальнями и бильярдной комнатой.

    Поделиться