01.08.2011 23:14
    Поделиться

    Центровой сборной России и ЦСКА Александр Каун не сможет выступить на Евробаскете

    Центровому сборной России и ЦСКА Александру Кауну сегодня в американском Кливленде будет сделана операция по пластике пахового канала. Увы, срок реабилитации составит целых четыре недели. Поэтому игрок не сможет выступить на грядущем Евробаскете.

    Руководимая Дэвидом Блаттом сборная России начала подготовку к стартующему 31 августа в Литве финальному турниру чемпионата Старого Света две недели назад. Виктор Хряпа и Александр Каун должны были присоединиться к команде 1 августа.

    Вчера в Москве Хряпа прошел медицинское обследование и ждет его результатов. А вот у находившегося за океаном Кауна обострились старые проблемы, потребовалась операция. Пусть она и несложная, однако для национальной команды это хирургическое вмешательство означает серьезную кадровую потерю.

    Своим мнением о том, какими трудностями для сборной чревато неучастие Кауна в первенстве континента, с корреспондентом "РГ" поделился бывший наставник национальной команды, директор Высшей школы тренеров по баскетболу при НГУ имени Лесгафта Сергей Елевич.

    Российская газета: Сергей Николаевич, что, на ваш взгляд, означает для команды отсутствие Кауна?

    Сергей Елевич: Насколько я помню, данная медицинская проблема была у Кауна еще в начале минувшего чемпионата России. В первую очередь я даже не стал бы сразу акцентировать внимание на том, где у сборной в связи с отсутствием Кауна возникнут основные сложности - в обороне или в атаке. Прежде всего Александр - это оплот общей командной игры, что мы видели по его играм за ЦСКА в прошедшем сезоне. Он много забивает из трехсекундной зоны, активно и полезно работает на подборе. Самые важные моменты - страховочные. Каун может перекрыть все подходы по центру. Он быстро передвигается по площадке, из-под него соперникам очень тяжело забивать.

    РГ: На тот момент, когда предполагалось, что команда отправится в Литву в оптимальном составе, как вы расценивали ее шансы?

    Елевич: Да я и сейчас считаю ее одним из фаворитов. Ключевые баскетболисты за последнее время набрались колоссального опыта. В том плане, что в своих клубах в чемпионате России они имели достаточное количество игрового времени. Намного больше, чем в предыдущих сезонах. Каун, безусловно, входит в число таких исполнителей, вот почему его потеря вдвойне обидна. Александр мог бы здорово помочь сборной на Евробаскете. Если бы у нас в Литве была такая пара классных высокорослых ребят, как Мозгов и Каун вместе, то это либо отличная связка на площадке, либо комфортная для тренера взаимозаменяемость. Теперь, к сожалению, Александра Кауна команде будет явно не хватать.

    РГ: Перед Евробаскетом сборной предстоит провести ряд товарищеских матчей как отдельных игр, так и в рамках международных турнров. Их результаты принципиальны?

    Елевич: Каждый тренер в этих спаррингах испытывает какие-то схемы. По итогам контрольных встреч тренеры и баскетболисты разбирают нюансы, связанные с возможным усилением игры. Бывает, что некоторые поражения в проверочных матчах кажутся обидными. Но на них не надо обращать внимание. Прессе и болельщикам ни в коем случае нельзя выпускать критические стрелы. Команде требуются доверие и поддержка!

    Сборная России 5-7 августа выступит в турнире на Кипре, где ее соперниками будут Болгария, Италия и Греция.

    Поделиться