01.08.2011 23:44
    Поделиться

    В Москве создадут единый туристический портал

    Столица обзаводится единым туристическим порталом

    В столице объявлен конкурс на создание единого туристического портала. Обэтом сообщил корреспонденту "РГ" руководитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько.

    "В качестве пилотного варианта его планируется запустить в конце текущего года",- рассказал он. По его мнению, портал у российской столицы должен быть не хуже чем в городах, известных в мире как крупные туристические центры. Таких, как, например, Париж, Лондон и другие. В департаменте информационных технологий города "РГ" сообщили подробности. В частности, этот информационный ресурс будет снабжен интерактивными картами и афишами культурных событий, что позволит посетителям создать собственный путеводитель по городу с учетом своих интересов и увлечений. В то же время впервые на одном сайте будет собрана наиболее полная и достоверная информация о туристических возможностях российской столицы: от списка отелей и хостелов до ресторанов и тематических маршрутов, созданных при участии ведущих специалистов по истории и архитектуре города.

    Будет портал интегрирован и с электронными справочниками объектов культурного наследия и каталогами музейных экспонатов. Благодаря этому, его посетители смогут побродить по виртуальным моделям московских музеев. Сергей Шпилько уверен, что сайт будет пользоваться популярностью не только у гостей столицы, но и у москвичей, так как в нем можно будет всегда узнать самую свежую информацию обо всех мероприятиях в городе и новых туристических маршрутах. И, конечно же, власти рассчитывают, что туристический поток в столицу будет расти и дальше. В прошлом году, например, Москву посетило около 4 миллионов туристов, а в первом квартале этого года- на 14 процентов больше, чем за это же время год назад. К 2016 году планируется увеличить прием гостей почти до 7 миллионов человек в год.

    Поделиться