02.08.2011 23:30
    Поделиться

    Тим Бэрроу сменит Энн Прингл на посту посла Великобритании в России

    Британский МИД сообщил, что с ноября 2011 года к исполнению обязанностей посла Ее Величества в Москве приступит Тим Бэрроу.

    В Форин-офисе он работает с 1986 года. На заре своей карьеры, в 1990 - 1993 годах, г-н Бэрроу уже приезжал в длительную командировку в Москве. Тогда он занимал должность второго секретаря британского посольства. Потом дипломат возглавлял российский департамент в Форин-офисе. После командировки в Брюссель с 2006 по 2008 годы работал послом в Киеве, а затем представлял Великобританию при комитете ЕС по политике и безопасности.

    Сам Бэрроу уже откликнулся на новое назначение: "Я очень рад вернуться в Москву. У меня остались хорошие воспоминания о том, как я работал здесь в начале 90-х. С нетерпением жду того, чтобы заново познакомиться с этой огромной динамичной страной и продолжить непрекращающуюся работу по развитию отношений между нашими странами".

    На своем новом посту он сменит Анн Прингл, руководившую дипломатическим представительством с 2008 года. Занимая должность, госпожа посол не раз заявляла, что "ее приоритетные задачи - это развитие британско-российских отношений". При этом обещала всячески способствовать экстрадиции в Лондон Андрея Лугового и возобновлению работы отделений Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Правда дальше обещаний дело так и не сдвинулось. Остается надеется, что г-н Бэрроу приедет в Москву с иными планами.

    Поделиться