01.08.2011 23:44
    Поделиться

    На международном экономическом форуме в Дагестане было представлено более 70 инвестпроектов

    На первом в истории Дагестана международном экономическом форуме, прошедшем в Каспийске, было представлено более 70 инвестпроектов на сумму почти 190 млрд рублей. Основной его задачей было показать, что республика сегодня открыта для сотрудничества с любыми инвесторами. Среди участников форума были представители 19 государств как ближнего (Азербайджан, Казахстан), так и дальнего зарубежья (США, Австрия, Германия, Турция, Италия, Иран, Сенегал и другие). По словам главы республики Магомедсалама Магомедова, Дагестан готов предложить интересные проекты в туризме, ТЭК, АПК и гидроэнергетике. Особое внимание на форуме было уделено презентации туристско-рекреационных зон Дагестана -- "Матлас", "Чиндирчеро", Манасская, Каякентская, Дербентская и Самурская курортные зоны, которые предполагается сделать своеобразными визитными карточками республики.

    По словам первого зампредседателя правительства Дагестана Ризвана Курбанова, основной темой форума стал поиск наиболее эффективных инструментов социально-экономического и общественно-политического развития как самой республики, так и всех регионов Северного Кавказа.

    "Первый дагестанский экономический форум является отправной точкой в вопросах подъема, развития экономики нашей республики, - заявил он. - Факт участия в форуме не только регионов и субъектов РФ, но и развитых ведущих зарубежных стран мира свидетельствует о том, что к Дагестану проявляют интерес крупные инвесторы мирового уровня".

    Поделиться