02.08.2011 12:30
    Поделиться

    Губернатор: На всю Камчатку приходится всего 120 рыбинспекторов

    В понедельник на Камчатке состоялось Всероссийское совещание Росрыболовства.

    Как заявил губернатор края Владимир Илюхин, рыбная отрасль формирует больше половины объемов промышленного производства, в ней заняты более 17 тысяч жителей края. Кроме того, рыболовство зачастую является основой жизни многих прибрежных сел полуострова, а береговые предприятия - градообразующие для побережья. Это единственный источник средств к существованию для жителей отдаленных поселков.

    По словам Илюхина, хороший экономический эффект дают меры господдержки: снижены ставки платы за пользование ВБР, малые предприятия получили возможность перейти на уплату единого сельхозналога, серьезные преференции получили компании, которые модернизируют и строят новый флот и производственные базы.

    Однако на весь Камчатский полуостров приходится всего 120 рыбинспекторов. На каждого инспектора приходится по нескольку тысяч квадратных километров территории. Учитывая количество и протяженность рек, эффективно организовать здесь охрану водных биоресурсов невозможно, считает губернатор.

    Среди других проблем - невозможность покинуть двенадцатимильную зону для дальневосточного флота. Не решен вопрос "прописки" предприятий, которые ведут прибрежный промысел - они должны быть зарегистрированы на территории, квоты которой осваивают.

    Озабочен губернатор и традиционным рыбным промыслом коренных народов.

    - Под видом КМНС в борьбу за бесплатный ресурс вступили недобросовестные предприниматели, которые в промышленных масштабах хотят ловить когда угодно и где угодно, - говорит Илюхин. - Зачастую такой промысел мало чем отличается от браконьерского, причем помимо экономического ущерба эта проблема вызывает социальную напряженность.

    Илюхин считает, что пора выработать меры, которые, с одной стороны, позволят обеспечить рыбой общины и представителей коренных народов, с другой, поставят заслон на пути лже-КМНС.

    Поделиться