02.08.2011 19:00
    Поделиться

    Впервые после кризиса количество вакансий превысило число вставших на биржу труда самарцев


    Нажмите для увеличения

    Согласно данным Федеральной службы госстатистики, по итогам второго квартала 2011 года Самарская область по наименьшему уровню безработицы среди субъектов ПФО находится на втором месте после Татарстана.

    В этих регионах без работы соответственно остаются 4,7 и 4,5 процента экономически активного населения по методологии Международной организации труда. В целом по стране этот показатель составляет 6,6 процента, средний по ПФО - 6,5 процента. Среди российских регионов Самарская губерния по уровню безработицы сейчас занимает 13-ю позицию.

    Снижение численности безработных в летний период наблюдалось в большинстве городов и районов региона. В конце июля на бирже стояло более 28 тысяч нетрудоустроенных самарцев, при этом вакансий было за 29 тысяч. Таким образом, впервые за посткризисный период нагрузка на одно предложение снизилась до рекордной отметки - менее одного нетрудоустроенного на вакансию. Причем эта тенденция была зафиксирована даже в моногородах. Так, по Тольятти в конце прошлого месяца службой занятости были признаны безработными 7718 человек, а количество заявок от работодателя составило 8015. Тогда как еще в начале 2010 года на одну вакансию приходилось семь находящихся в поисках работы самарцев. В Тольятти на одно рабочее место претендовало девять нетрудоустроенных, а если учесть временный характер части вакансий, то и все четырнадцать.

    Еще одна тенденция наметилась по структуре безработицы - хоть и незначительное, но уменьшение числа сокращенных сотрудников. И наоборот, все больше работников увольняются по собственному желанию.

    Снижение напряженности на рынке труда и нагрузок на вакансию отмечают эксперты рынка рекрутинга.

    - Как и в прошлом году, работодатели не ушли на летние "каникулы", а продолжили набирать кадры, - говорит руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова. - Был отмечен скачок спроса на специалистов сферы промышленности. Только за первый месяц лета число вакансий в данном сегменте по стране выросло более чем на треть.

    Таким образом, квалифицированные рабочие вплотную подошли к менеджерам по продажам, которые лидируют в рейтинге востребованных рынком труда специальностей.

    В Самарской области квалифицированные рабочие кадры оказались также среди востребованных специалистов. Около четверти всех предложений работодателей поступило именно из сферы обрабатывающего производства. Однако, по словам руководителя департамента труда и занятости населения Самарской области Олега Фурсова, существующие проблемы структурного дисбаланса спроса и предложения не позволяют говорить о полной стабилизации на рынке труда. Предлагаемые рабочие места далеко не всегда соответствуют запросам безработных как по условиям оплаты и занятости, так и по другим причинам.

    Поделиться