02.08.2011 23:10
    Поделиться

    Горизбирком признал законными выборы, где баллотируется Валентина Матвиенко

    Санкт-Петербургский горизбирком не нашел нарушений при назначении выборов в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая речка", в которых в качестве кандидата зарегистрирована губернатор города Валентина Матвиенко.

    Как пояснил корреспонденту "Российской газеты" заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, проводить подобную проверку ГИК не обязан, однако предстоящие выборы уже получили широкий общественный резонанс, поэтому было принято решение проконтролировать их особо.

    - Проверка проводилась в связи с тем, что о выборах стало известно уже после того, как истек период выдвижения кандидатов, - пояснил он. - Мы проверили документы муниципальных комиссий о назначении дополнительных выборов и правовых претензий к ним нет.

    О нарушениях в ходе подготовки выборов заговорили сразу, как только стало известно о губернаторской "стартовой площадке" для перехода в Совет Федерации. Оппозиция собиралась устроить Матвиенко "горнило выборов", однако момент для этого оказался упущен. В "Петровском" и "Красненькой речке" регистрация кандидатов закончилась раньше, чем о местных выборах стало известно широкой общественности.

    В вину муниципальным комиссиям ставили также тот факт, что городской избирательный комитет не был вовремя уведомлен о назначении дополнительных выборов, однако Краснянский объяснил это техническими проблемами: "Мы не можем предвидеть, что где-то вдруг будут назначены дополнительные выборы, поэтому есть график работы и график отпусков". По его словам, муниципальные комиссии уведомили о выборах территориальные, но председатели ТИКов оказались в отпусках, а потому не уведомили Горизбирком своевременно.

    Валентина Матвиенко свою "скрытность" также оправдала отпускным периодом. По ее словам, она зарегистрировалась в качестве кандидата еще 27 июля, однако в этот период была в отпуске и с журналистами не общалась.

    Напомним, выборы в "Петровском" и "Красненькой речке" назначены на 21 августа. В соответствии с политическим сценарием, уже 22 августа Валентина Матвиенко должна будет сложить с себя полномочия главы Северной столицы, а президент России назначит и.о. губернатора. Городской парламент, по всей вероятности, утвердит его на первом после летнего перерыва заседании, то есть 24 августа. Таким образом, к предвыборной кампании в Государственную Думу Петербург подойдет уже с новым правительством.

    Тем временем

    Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия опубликовала списки выдвинутых кандидатов на выборах в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая речка" 7 и 9 кандидатов соответственно.

    Все они либо самовыдвиженцы, либо соратники губернатора по партии.

    Поделиться