01.08.2011 23:46
    Поделиться

    На этой неделе ожидается продолжение переговоров между ТС и ЕАСТ по формированию зоны свободной торговли

    На этой неделе ожидается начало нового раунда переговоров между Таможенным союзом (ТС) и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) по формированию зоны свободной торговли. Вскоре начнется новый раунд аналогичных переговоров ТС с Новой Зеландией. Словом, общее таможенно-экономическое пространство РФ, Беларуси и Казахстана планируется "распространить" в дальнее зарубежье, поскольку многие государства по внутри- и внешнеэкономическим причинам заинтересованы в новых стабильных рынках и в блоковом экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом. То же выгодно и ТС. А на усиление этих встречных тенденций влияет и углубление кризиса еврозоны.

    В ходе предыдущих раундов страны - члены ЕАСТ (Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн) подтвердили возможность беспошлинного доступа на свои рынки промышленных товаров из региона ТС с введением в действие режима свободной торговли. В рамках нового раунда в ТС планируют представить свои тарифные предложения ЕАСТ и Новой Зеландии по товарам и услугам в начале-середине августа.

    Если в отношении экспорта-импорта промышленных товаров в ЕАСТ проводится согласованная политика, то по торговле сельскохозяйственными товарами единой "линии" у ЕАСТ пока нет. Поэтому в части доступа на рынок сельскохозяйственных товаров Таможенный союз ведет отдельные переговоры с каждой из стран-участниц (как и с Новой Зеландией). По некоторым оценкам, зона свободной торговли может увеличить товарооборот ТС с ЕАСТ и Новой Зеландией минимум на 20%, а "обмен" капиталовложениями - самое меньшее, наполовину.

    Отмечу, что по данным WOC и других международных структур, страны СНГ и особенно Таможенного союза становятся более привлекательными в плане развития с ними торговли. А также для прямых иностранных инвестиций. Что связано, во-первых, с более надежным финансово-экономическим положением данных стран в отличие от большинства индустриально развитых. Так, во всех странах ЕС уровень госдолга намного превосходит его покрытие национальными валютными резервами и показатель ВВП, но в большинстве стран Содружества такого положения нет. А во-вторых, в регионе ТС и ряде других стран СНГ инвесторам предлагаются выгодные производственные и инфраструктурные проекты. Эти факторы не могут не способствовать постепенному экономическому сближению региона ТС с ЕАСТ, Новой Зеландией и рядом других государств. Поэтому соглашение о свободной торговле с Россией и ТС - одна из приоритетных внешнеэкономических задач Швейцарии и, полагаю, ЕАСТ в целом.

    Поделиться