02.08.2011 23:05
    Поделиться

    На 72-м году жизни скончалась выдающаяся российская актриса Жанна Прохоренко

    Умерла Жанна Прохоренко, актриса, которая вошла в киноэнциклопедии всего мира после фильма Григория Чухрая "Баллада о солдате", где она сыграла роль Шурочки.

    Фильм, получивший приз Каннского фестиваля, премию БAFTA и Ленинскую премию в 1961 году и был номинирован на "Оскар", 19-летней первокурснице Школы-студии Художественного театра дал возможность сыграть первую главную роль в жизни.

    Можно сказать, что она вытянула счастливый билет, а можно - что он достался Григорию Чухраю, который сделал ставку на никому не известную юную актрису, и не ошибся. После "Баллады о солдате" последовали роли в картине Юрия Райзмана "А если это любовь?" (1961), где она сыграла влюбленную десятиклассницу, и в фильме Константина Воинова "Женитьба Бальзаминова" (1964), где ей досталась роль Капочки... Позже она сыграет во многих известных фильмах советской эпохи: "Дядюшкин сон" (1966), "Точка, точка, запятая" (1972), "Калина красная"(1973), "ТАСС уполномочен заявить..." (1984).

    Она - дитя предвоенного времени (родилась 11 мая 1940 года в Полтаве): трагедию войны (гибель отца, эвакуацию) ей пришлось переживать вместе со взрослыми. Первые уроки актерского мастерства Прохоренко получила в послевоенном Ленинграде, в городском дворце пионеров. Что касается учебы в Школе-студии МХАТ, то она во многом из-за съемок в фильмах, которые, естественно, не всегда способствовали успешной сдаче сессии, оказалась недолгой. И Прохоренко поменяла театральный вуз на ВГИК, который она закончила в 1964-м.

    Эпоха "оттепели" была временем ее юности и временем самых ярких ее ролей. Но это не значит, что яркая нежная красота Жанны Прохоренко, ее актерский дар и талант не были востребованы позже. Фильмы с ее участием выходили и в 1980-е, и в 1990-е, и в "нулевые" годы... Другое дело, что среди них не оказалось ни одного, который мог бы по значимости сравниться с "Балладой о солдате"...

    В 1988 году ей присвоили звание "Народная артистка РСФСР". В 2005-м был вручен приз всероссийского кинофестиваля "Литература и кино" в Гатчине. Зрители ее знали и любили. Ее роли, сыгранные за долгую актерскую жизнь, останутся с нами.

    прямая речь

    Евгений Татарский, Народный артист России, кинорежиссер:

    - Сорок лет я дружил с Жанной. Она была милым, интеллигентным, глубоко порядочным человеком. Очень стойким, мужественным и умным.

    Мы познакомились в 1967 году на съемках фильма Александра Володина "Происшествие, которого никто не заметил", где она исполнила главную роль. А в 1976-м в поисках драматурга, который мог бы переделать сценарий для фильма "Золотая мина", что мне предложили снимать, я обратился к Артуру Сергеевичу Макарову. Он согласилсяю. И через две недели прислал фактически совершенно новый сценарий. Передавая его, сказал: "Я там написал небольшую роль для Жанны Прохоренко - сестры Косова". Она сыграла ее очень достойно, сумев в крохотной роли передать твердость характера, и ум, и деликатность героини. Мне кажется, ей легко было играть хороших людей - она сама была очень славным человеком. Последний раз я говорил с ней в ее день рождения. Не знал, что наш - разговор прощальный. Не знал, что она болеет. Она была очень сдержанным и выдержанным человеком.

    Поделиться