02.08.2011 23:00
    Поделиться

    Президиум правительства зафиксировал рост доходов граждан

    Дом правительства станет доступнее для людей с ограниченными возможностями. Премьер-министр Владимир Путин распорядился как можно быстрее оборудовать здание на Краснопресненской набережной всеми удобствами для инвалидов.

    "Сделать нужно быстро и качественно. Уверен, это недорого стоит", - обратился премьер-министр к чиновникам на заседании президиума правительства. На эту мысль его натолкнул рассказ главы минздравсоцразвития Татьяны Голиковой о пилотных проектах по созданию безбарьерной среды для инвалидов, которые реализуются в Тверской и Саратовской областях, а также в Республике Татарстан. На эти цели будет потрачено примерно 1,6 млрд рублей (и федеральных, и региональных).

    "Безбарьерная среда - это что такое? На практике, в жизни, по-простому если сказать", - прервал доклад министра премьер. "Абсолютно в разных сферах по-разному", - ответила Голикова. И привела примеры: в сфере здравоохранения это возможность записаться к врачу, не приходя в клинику, а в жилищной - подъемники, пандусы, парковки...

    "Мы с вами где работаем?" - переспросил Владимир Путин. "В смысле?" - удивилась Голикова. "В прямом смысле", - произнес премьер. Вопрос как-то смутил чиновников и пришлось главе кабмина им напомнить: "В здании правительства Российской Федерации".

    "У нас есть безбарьерная среда? Мы всех по стране пытаемся научить, как это сделать, а у себя это сделали?" - вновь безуспешно поинтересовался Путин. Голикова попыталась ответить, но премьер ее опередил: "Мне кажется - нет. Давайте начнем с себя: прошу минфин профинансировать это из Резервного фонда правительства... А аппарат прошу - проконтролировать".

    Минфину было что сказать, правда, по другому поводу - по финансовому состоянию регионов. "Налоговые службы рапортуют, что работают активно, успешно. Денег набрали больше, чем обещали, мы знаем по федеральному бюджету, - заметил Владимир Путин. - А как там обстоят дела в регионах?"

    "За полгода доходы регионов составили 3 трлн 729 млрд рублей, общий рост составил 18%, - доложил вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин. - К этому же периоду прошлого года на 575 млрд за это полугодие собрали больше, чем за первое полугодие прошлого года". По его словам, ощутимее всего увеличились поступления от налога на прибыль - на 34%. Это половина прироста - 274 млрд рублей.

    Второе место шкалы прироста занял налог на доходы физических лиц - 12% (вырос примерно на 100 млрд рублей). "Это говорит о том, что и доходы граждан подрастают", - откомментировал Путин. Кудрин закивал: "Да, и зарплаты, и доходы граждан. Пока не оправдались оценки, что повышение страховых взносов существенно снизит зарплаты и сбор этих доходов, то есть они идут с опережением прироста инфляции, то есть идут с приростом в реальном выражении..." - "Ну прирост небольшой получается", - внес справедливую ремарку глава правительства. "Да, но у нас и зарплата растет медленно в связи с тем, что после кризиса еще многие предприятия, конечно, удерживают рост себестоимости за счет того, что не наращивают фонды заработной платы", - пояснил вице-премьер. По его словам, увеличились и налог на имущество организаций - на 11%, и акцизы (на столько же). Неналоговые доходы, собираемые в регионах, возросли на 38%.

    Госказне приходится больше субсидировать и дотировать области и республики: за счет всех форм помощи безвозмездные поступления из федерального бюджета в региональные выросли на 18% - на 127 млрд рублей больше, чем в первом полугодии 2010 года. При этом на 10% увеличились расходы регионов, они составили 3 трлн 20 млрд рублей. Правда, часть расходов обычно откладывают на второе полугодие, уточнил вице-премьер.

    Впрочем, оказалось, что Кудрин, как и Голикова, был готов ответить не на все вопросы. Упомянув, что бюджетный дефицит наблюдается только в двух регионах (раньше было в 12), он не смог их назвать. "Нужно посмотреть справку", - замешкался глава минфина, добавив, что, скорее всего, их будет больше. "Как правило, это высокодотационные объекты", - нашелся он. "Кавказские", - подсказал Путин. "Среди них есть и кавказские регионы, есть и дальневосточные", - не стал уточнять Кудрин.

    Из документов вчера президиум правительства рассмотрел поправки, связанные с банкротством кредитных потребительских кооперативов. Такие кооперативы особенно востребованы в небольших населенных пунктах, подчеркнул Владимир Путин, поскольку предоставляют небольшой, но доступный заём с минимумом бюрократических издержек, обслуживают ту часть населения, которая, как правило, не интересна для крупных коммерческих банков. Сейчас таких корпоративов около 2000. "Порой это единственный шанс получить средства на начало своего бизнеса и просто решить неотложные финансовые проблемы семьи", - заметил премьер.

    Но у медали есть и другая сторона. "Под прикрытием кредитных потребительских кооперативов иногда начинают действовать и финансовые пирамиды, которые привлекают деньги граждан, обещая высокие проценты", - предостерег Путин. Поправки позволят выявить псевдокооперативы на ранней стадии и защитить граждан от мошенников. Теперь в первую очередь будут погашаться требования физических лиц в размере до 700 тыс. рублей, а руководители кооператива-банкрота получат свои паи последними.

    Поделиться