02.08.2011 23:20
    Поделиться

    В аквапарке Ростовской области снова погиб ребенок

    В Ростовской области произошел второй за две недели несчастный случай в аквапарке: в Таганроге утонул 5-летний мальчик. Ранее, 22 июля, малыш такого же возраста погиб в новочеркасском аквапарке.

    В выходной, в последнее воскресенье июля, в аквапарке "Лазурный" города Таганрога случилась трагедия. Сюда в семь часов вечера пришла отдохнуть и разлечься целая семья: мама с пятилетним сынишкой, ее сестра и друг семьи. Спустя примерно час отдыхавшие посетители аквапарка заметили неладное на аттракционе "Волна". Они заметили, как малыша накрыло волной, а он так и не выплыл. Все бросились к нему на помощь, но помочь ребенку так и не смогли.

    Тело мальчика из воды вытащили прибывшие спасатели службы спасения на водах. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, мальчик скончался на месте происшествия.

    Бассейн, на котором устроен аттракцион "Волна", имеет пологое дно глубиной до 180 сантиметров - вполне хватит, чтобы утонуть даже взрослому человеку. Поэтому за купающимися здесь нужен глаз да глаз. Однако, по данным доследственной проверки, взрослые, которые находились с ребенком, как раз отправились переносить свои вещи и на время потеряли мальчика из виду.

    Сейчас проверка еще продолжается, по ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В "Лазурном" такая трагедия происходит впервые. Директор аквапарка Владимир Сулин сообщил, что спасатели у них есть в достаточном количестве и кто же в этой ситуации виновен, покажет расследование.

    А по трагедии, которая произошла 22 июля в другом донском городе - Новочеркасске, уже возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 238 Уголовного кодекса РФ - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если это повлекло по неосторожности смерть человека". Пятилетний мальчик, отдыхавший вместе с родителями в аквапарке, утонул в бассейне глубиной 135 сантиметров. Сотрудники регионального следственного управления СКР выяснили, что директор аквапарка не проследил за тем, чтобы у бассейнов и горок находились инструкторы и контролеры. Кроме того, оказалось, что в аквапарке нарушались правила оказания услуг. В частности, эти правила запрещают использование некоторых аттракционов посетителям, рост которых менее 120 сантиметров.

    Виталий Ивахненко, директор аквапарка "Осьминожек", работающего в Ростове 13 лет, рассказал "РГ":

    - Люди приходят отдыхать, попадают в необычную обстановку, расслабляются и теряют контроль. Поэтому важно обеспечить их безопасность. В нашем аквапарке в штате 40 спасателей, по 20 человек в смену. Причем мы берем во внимание тот факт, что любой человек теряет бдительность и устает. Судите сами, каково работать на самом пекле под открытым солнцем. Поэтому каждые два часа смена спасателей меняется. Однако к каждому ребенку надзирателя не приставишь, ведь в иной день у нас бывает и по 3 - 4 тысячи человек. В первую очередь родители должны следить за своими детками, чуть ли не за руку должны держать! У нас же нередко бывает так, что малыш ищет свою маму, спасатели по полчаса ждут ее у радиорубки, а она на горке катается...

    Поделиться