02.08.2011 23:15
    Поделиться

    В Мордовии сотрудница банка переводила миллионы клиентов на счета родственников

    Десять лет лишения свободы грозит сотруднице одного из мордовских банков, сумевшей за полтора года украсть со счетов клиентов 23 миллиона рублей.

    Размаху и оборотистости простой операционистки могла бы позавидовать целая банда мошенников - даме инкриминируется 61 преступление. При этом ушлая гражданка действовала по принципу "все в семью" - составляя фиктивные платежки, она переводила похищенные с расчетных счетов индивидуальных предпринимателей и фирм средства на сберкнижку своей матери, а также на счета своего мужа.

    - На супруга были открыты счета в мордовском банке и в офисе одного из столичных финансовых учреждений, - уточнили детали корреспонденту в пресс-службе МВД по РМ. - Часть похищенных средств, переведенных в Москву (около девяти миллионов 200 тысяч рублей) были в дальнейшем обналичены и легализованы: женщина приобрела на них 200 тысяч евро.

    Бурная деятельность по незаконному обогащению семьи скромной финансовой служащей развивалась с апреля 2008 года по октябрь 2009-го - пока на ее след не вышла служба собственной безопасности банка, после чего гражданкой занялись правоохранительные органы.

    - По делу собраны доказательства, подозреваемой предъявлено обвинение в совершении 61 преступления, из которых 60 фактов мошенничества и один факт легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, - резюмирует начальник Следственного управления при МВД по РМ полковник Сергей Торопов. - Общая сумма похищенного составила 23 миллиона рублей, а легализации - свыше девяти миллионов рублей.

    Женщина полностью возместила ущерб, нанесенный клиентам банка. Наказание ей определит суд.

    Поделиться