02.08.2011 23:10
    Поделиться

    Сергей Елевич: Кауна будет явно не хватать на кипрском турнире

    Завтра утром мужская сборная России отправляется на Кипр для участия в международном турнире в рамках подготовки к стартующему 31 августа чемпионату Европы. В пятницу россияне встретятся с Болгарией, на следующий день - с Италией, а завершат эти соревнования матчем против Греции.

    Как мы уже сообщали, на первенстве континента наша команда будет выступать без центрового ЦСКА Александра Кауна. Вчера в Кливленде (США) ему должны были сделать операцию по пластике пахового канала. Баскетболисту предстоит четырехнедельный реабилитационный период.

    Также из списка кандидатов на поездку в Литву выбыл форвард питерского "Спартака" Валерий Лиходей.

    Теперь на дюжину мест в окончательной заявке на Евробаскет претендуют 17 игроков. Это: разыгрывающие и атакующие защитники - Антон Понкрашов, Алексей Швед, Евгений Воронов, Виталий Фридзон, Егор Вяльцев, Дмитрий Хвостов, Сергей Быков, Максим Григорьев, Алексей Зозулин; форварды - Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Сергей Моня, Никита Шабалкин, Семен Антонов; центровые - Тимофей Мозгов и Алексей Жуканенко.

    После потери Кауна в сборной осталось только два номинальных центровых. Естественно, что большая часть нагрузки в борьбе под щитами теперь ляжет на тяжелых форвардов. Одним из таких игроков в команде является одноклубник Кауна - Андрей Воронцевич. Перед отъездом на Кипр он ответил на вопросы корреспондентов "РГ".

    Российская Газета: На последние турниры сборная России ездила в статусе темной лошадки. Как будет на этот раз?

    Андрей Воронцевич: Как определяется статус? По именам? Честно говоря, я об этом не думал. Мне просто очень приятно, когда к нам присоединяются сильные, именитые ребята, тот же Андрей Кириленко. Витя Хряпа с нами и на прошлом турнире был, но в силу своей травмы не мог выйти на площадку. Однако морально он нам очень помогал.

    РГ: Тяжело после требований Казлаускаса переходить под начало Блатта?

    Воронцевич: Да нет. С Блаттом мы давно знакомы, проблем никаких нет. Мы хорошо друг друга знаем, многое прошли бок о бок. Я знаю, какие он ставит задачи, требования, трудностей здесь никаких не возникает.

    РГ: Как и сейчас в сборной, в клубе в новом сезоне вам предстоит выйти на новый уровень, стать одним из лидеров команды, особенно после ухода Лэнгдона и Холдена.

    Воронцевич: Да, слезы лить не нужно. Другие ребята должны занять места этих парней. Мне кажется, я своей игрой уже доказал, что я могу, что я достоин. И все равно, из года в год надо прибавлять, лучше нападать, лучше обороняться...

    РГ: Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал, что переговоры о вашем продлении контракта с армейцами получились непростыми.

    Воронцевич: О деньгах мы не говорили. ЦСКА для меня давно стал родным домом. Все интересовавшиеся мной клубы на самом деле предлагали, в общем-то, одинаковые суммы. Но я себя никак не рассматривал на позиции форварда в другой команде.

    РГ: Вернемся к Евробаскету. Что для вас важнее: медаль или путевка на Олимпиаду?

    Воронцевич: Медаль, конечно. К счастью, она и является путевкой.

    Поделиться