02.08.2011 23:00
    Поделиться

    К разработке проекта новой застройки Москвы привлекут иностранцев

    Приглашает разработчиков проекта новой застройки столицы

    В столице разрабатывается стратегия социально-экономического развития Большой Москвы на период 2016-2025 годов и одновременно готовится международный конкурс на создание проекта застройки новой территории. Об этом вчера на заседании "круглого стола" сообщил член Общественной палаты профессор Московского архитектурного института Вячеслав Глазычев.

    Напомним, президент страны Дмитрий Медведев поддержал предложение мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Московской области Бориса Громова о включении в состав столицы территорий на юго-западе Подмосковья. В итоге нынешняя площадь Москвы вырастет в 2,4 раза. Именно туда, на присоединенную территорию, как заявил президент, предполагается вывести из исторической части столицы федеральные органы власти. "На это уйдет минимум года три", - заявил Вячеслав Глазычев. Убежден он и в другом: преобразования коснутся не только новых земель, но всей столицы, которая получит статус Большой Москвы.

    По словам экспертов, расширение столицы назрело давно, так как ее нынешние рамки не позволяют ей нормально развиваться. Негде строить жилье, поликлиники, спорткомплексы... Поэтому комфортность проживания в городе с каждым годом падает. Достигла предела и транспортная нагрузка на существующие дороги, а новые прокладывать негде. Все это не способствует экономическому росту города. С плотностью застройки, превышающей даже Гонконг, Москва по социально-экономическому развитию отстала от многих мегаполисов на целое поколение. Дело в том, что другие крупные города мира решали эти вопросы еще 20-50 лет назад, создавая вокруг столиц целые агломерации с приставкой Большой. Так возник Большой Лондон (13 тыс. кв. км), Большой Нью-Йорк (свыше 17 тыс. кв. км), Большой Пекин (17 тыс. кв. км).

    - Куда и как двигаться в экономическом и социальном плане Москве, не повторяя ошибки предшественников, позволит ответить разрабатываемая сейчас стратегия, - пояснил преподаватель кафедры территориального развития Академии народного хозяйства Александр Савченко. - Разработка этого документа началась три недели назад, фактически сразу после принятия решения о расширении столицы. За это время были созданы проектные группы в Академии народного хозяйства при участии Высшей школы экономики. Курирует работу департамент экономической политики и развития Москвы.

    По словам Савченко, в ближайшее время к этой работе привлекут и иностранных ученых и архитекторов, участвовавших в разработке стратегий развития Токио, Пекина, Шанхая, Сингапура, Лондона, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и других. Первые экспертные слушания по проекту стратегии планируется провести к 14 сентября. Одновременно началась подготовка и к проведению международного конкурса на концептуальные предложения по проекту застройки Большой Москвы.

    - За основу проведения конкурса возьмем опыт проектирования Большого Парижа, - рассказал вице-президент Союза архитекторов России Максим Перов.

    У московского конкурса будет экспертный совет и жюри, в состав которого могут войти первые лица города или даже страны. Для участия в нем планируется собрать 6 команд, возглавляемых российскими архитекторами, и 4 - зарубежными. Интерес к конкурсу уже начали проявлять градостроители и урбанисты из зарубежных стран - Германии, США и Франции. Провести его решено за шесть-восемь месяцев. "Москва должна идти своим путем, - считает Глазычев. - Разве иностранцу объяснишь, что такое 101-й километр, московская регистрация... Или почему, поменяв место жительства, человек теряет статус москвича. Тем не менее все эти особенности должны быть учтены при разработке концепции экономического развития и в ходе проектирования новых территорий.

    Поделиться