02.08.2011 23:10
    Поделиться

    В Орле чиновники лишили инвалидов по зрению бордюра, который служил им ориентиром

    В Орле во время ремонта внутридворовых территорий рабочие снесли бордюр, много лет служивший ориентиром для проживающих поблизости инвалидов по зрению.

    Конфуз случился, как говорят чиновники, "в рамках реализации адресной программы ремонта внутридворовых территорий". Кстати, средства на него Орел получил из федерального бюджета впервые за многие годы. Как пояснили в мэрии, в программу включены 38 проездов во дворы многоквартирных домов и 212 дворовых территорий.

    Много времени ушло на проведение конкурсов среди подрядчиков и разработку проектно-сметной документации. Это не раз становилось предметом жаркой полемики между областными и городскими властями. Первые критиковали городских чиновников за затягивание сроков ремонта, вторые оправдывались, убеждая, что все идет строго по графику.

    Однако не успела программа реально дойти до дворов, как со стороны жителей посыпались многочисленные жалобы. Кто-то жаловался на шум и пыль, кто-то на то, что новый асфальт укладывается на старое асфальтовое покрытие, а значит, долго не прослужит. Но самая оригинальная жалоба поступила от жителей дома N 127 по улице Васильевской, которые обвинили рабочих в ликвидации жизненно важного для них бордюра.

    Искомый дом расположен по соседству с региональным отделением общества слепых и ранее считался ведомственным. В нем и сейчас проживают немало инвалидов по зрению. В свое время они много лет добивались от администрации города строительства пешеходной дорожки с высоким бордюром, которая идет от их дома вдоль соседних домов и по сути является для них "дорогой жизни" и выходом в город. Бордюр служит для них ориентиром.

    И вот в один прекрасный день во дворе появились рабочие и принялись демонтировать бордюр и ломать дорожку. Возмущенные инвалиды встали на ее защиту, но силы оказались неравны. Чтобы приостановить "реализацию адресной программы", им пришлось вызвать полицию, депутата и прессу. Впрочем, и это рабочих не смутило, поскольку на руках у них оказалась необходимая документация.

    Инвалидам объяснили, что по проекту вместо их любимой дорожки должна появиться дорога шириной в три с половиной метра. Для пешеходной дорожки места не останется, да и дорога пройдет в непосредственной близости от детской песочницы.

    За жителей вступился депутат горсовета Евгений Хомутов. Он обратился к мэру Орла Виктору Сафьянову с просьбой объяснить, почему ремонт, производимый за федеральные средства, ущемляет права граждан. "Ни в задании, ни в проекте не были учтены интересы жителей, - считает депутат. - Проект не согласовывался ни с жителями, ни с председателем правления территориального органа самоуправления".

    Для городской администрации подобная проблема стала неожиданностью. До сих пор разговоры велись только о том, что городу выделены рекордные средства и что их следует освоить до конца года. А то, что не всем программа придется по душе, осталось за кадром. Много вопросов возникает и по технологии ремонта, обоснованности и необоснованности включения того или иного проезда или двора в программу.

    Сейчас власти стараются исправить ситуацию. Мэр официально заверил его, что проект ремонта будет скорректирован с учетом пожеланий жителей, работы во дворе временно приостановлены. В мэрии также сообщили, что "контроль за качеством проводимых работ дважды в неделю осуществляет комиссия, в состав которой входят специалисты городской администрации, представители ТСЖ и управляющих компаний, а также депутаты горсовета".

    Поделиться