12.08.2011 11:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Субсидии на жилье для детей-сирот будут выделяться регионам по-новому

    Субсидии на жилье для детей-сирот будут выделяться регионам по-новому

    Сегодня в "РГ" публикуется постановление правительства, которое уточняет правила предоставления субсидий из федерального бюджета региональным на обеспечение жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

    Как отмечают эксперты, документ - это еще один шаг к наведению порядка в вопросах обеспечения жильем детей, оставшихся без родителей и без жилья.

    "Шесть лет назад этот вопрос был передан регионам, и началась неразбериха. Дети жильем обеспечиваются крайне медленно. И этот документ, вносящий поправки в постановление 1999 года, должен упорядочить эту работу", - считает член Общественной палаты Борис Альтшулер.

    В постановлении, во-первых, прописывается, какие именно регионы имеют право получать субсидию из федерального бюджета. Главный критерий - "наличие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения и состоящих на учете на его получение по состоянию на начало текущего финансового года, у которых возникает право на его получение в текущем финансовом году".

     
    Видео: Россия 24

    Казалось бы, формальный пункт, и так понятно: есть дети-сироты, нуждающиеся в жилье, - положены деньги. Нет детей - нет денег. Но, по словам эксперта, фиксация этого пункта на бумаге имеет важное значение, поскольку раньше были случаи даже подлога документов ради получения этих средств.

    Во-вторых, теперь четко прописываются условия, при выполнении которых регионы могут рассчитывать на субсидию. Это формирование и ведение в регионе реестра "одиноких" детей, нуждающихся в жилье.

    Также наличие утвержденной региональной программы, предусматривающей мероприятия по обеспечению жилыми помещениями таких ребят. Выполнение нормативов этой программы, результативность использования субсидии. Прописывается и формула расчета, сколько денег нужно выделить той или иной территории. Если регион не полностью использует перечисленные деньги в текущем году, в следующем он получит меньшую сумму.

    По словам Бориса Альтшулера, до этого момента, получается, в стране не было даже должного учета детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, не говоря уже о четкости выделения средств.

    Как дополняет эксперт, в этом году на обеспечение крышей над головой таких ребят из федерального бюджета выделено шесть миллиардов рублей. По самым грубым подсчетам, на эти деньги можно приобрести примерно шесть тысяч квартир.

    Между тем право на их получение имеют по разным экспертным оценкам 60 - 80 тысяч молодых людей. "Проблему могло бы решить социальное жилье", - уточнил он.

    Поделиться