02.08.2011 23:33
    Поделиться

    Сергей Кирьяков: Поединок с киевлянами - один из самых главных для "Рубина" в сезоне

    Чтобы пройти киевское "Динамо" в Лиге чемпионов, "Рубину" лучше всего сохранить свои ворота на замке

    В среду вечером в Казани состоится ответный матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Рубином" и киевским "Динамо".

    Изначально в этой паре многие ставили на украинский клуб. Свежи были воспоминания о встрече этих команд двухлетней давности. Тогда на групповом этапе Лиги чемпионов "Рубин" уступил в Киеве 1:3, а дома довольствовался лишь ничьей.

    Но на этот раз Курбан Бердыев учел ошибки, и встреча в украинской столице перечеркнула все эти расклады. Казанский клуб полностью переиграл "Динамо" тактически и, сделав явный акцент на оборону, забил два безответных мяча. Теперь уже "Рубин" в этой паре видится явным фаворитом, ведь российскому клубу достаточно просто сыграть вничью или даже уступить с минимальным счетом. Однако, по мнению большинства наблюдателей, поздравлять казанцев с выходом в следующий раунд рановато.

    Миф о том, что "Рубину" на его поле невозможно забить три мяча, буквально в эти выходные развеял махачкалинский "Анжи". Матч чемпионата России закончился со счетом 3:0 в пользу команды Гаджи Гаджиева. По иронии судьбы, именно такой счет сегодня полностью устроит киевское "Динамо".

    Тяжелое поражение на своем поле и боссы киевлян, и сами игроки пережили стоически. В своих комментариях они то и дело подчеркивали, что никакой паники нет и ошибки еще можно исправить. Тем более что основные исполнители в строю и жаждут реванша. Уже вчера утром два чартерных рейса из Киева приземлились в аэропорту Казани. В первом прибыл солидный десант украинских журналистов - их оказалось около полусотни. Спустя полчаса прилетела и сама команда. Юрий Семин взял в эту поездку 21 футболиста. Дома остались лишь Евгений Хачериди и Бадр Эль-Каддури. Как сообщила пресс-служба "Динамо", первый - отравился, а второй еще не отошел от простуды.

    "Рубин", как всегда, готовился к игре без лишней помпы и громких заявлений. При этом футболисты подчеркивали, что очень рассчитывают на поддержку болельщиков, которые, мягко говоря, не жалуют стадион "Центральный". Но на этот раз громкая вывеска, похоже, расшевелила местных любителей футбола. Уже за два до матча было раскуплено порядка 10 тысяч билетов.

    Своим мнением о предстоящем матче с корреспондентом "РГ" поделился известный в прошлом футболист сборной России, а ныне тренер Сергей Кирьяков.

    Российская газета: Сергей, что вы ждете от матча "Рубин" - "Динамо"?

    Сергей Кирьяков: Положительного результата для "Рубина". Понятно, что будет непросто. Киевлянам терять нечего, и они, думаю, с первых минут постараются играть агрессивно в атаке. Может быть, они будут использовать прессинг, зная не очень хорошее психологическое состояние "Рубина" после поражения от "Анжи". Динамовцы наверняка постараются зажать "Рубин" на своей половине поля. Казанцы же, думаю, построят игру в своем стиле - большое внимание уделят обороне и по возможности будут контратаковать, как это происходило в Киеве. При небольшой доле везения, думаю, "Рубин" справится с этой нелегкой задачей.

    РГ: То есть задача все же нелегкая, несмотря на победу в Киеве 2:0?

    Кирьяков: Конечно. Потому что всегда непросто играть против соперника, которому терять нечего. Очень многое будет зависеть от того, кто забьет гол первым. Если "Динамо", сразу же появится нервозность у игроков "Рубина", и им будет очень тяжело. Если же первыми забьют казанцы, ситуация сразу изменится.

    РГ: Исходя из вашего опыта игрока, насколько предыдущее поражение от "Анжи" может закрепостить футболистов "Рубина"?

    Кирьяков: Это достаточно серьезный психологический удар. И здесь задача тренера - максимально быстро вывести команду из состояния грогги, если так можно выразиться. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что в такой ситуации важно больше разговаривать с игроками, сделать все, чтобы они как можно быстрее забыли предыдущий матч и думали уже о будущем. К тому же поединок с киевлянами - один из самых главных для "Рубина" в сезоне. Психологические проблемы нужно снять как можно быстрее.

    РГ: По логике, киевляне должны сделать ставку на быстрый гол. Будет ли штурм ворот Рыжикова с первых минут?

    Кирьяков: Эти разговоры "нужно сделать ставку..." - не более чем предположения. Конечно, надо с первых минут играть агрессивно, много атаковать и рисковать. Но при этом оголяются тылы, появляются свободные зоны, которыми может воспользоваться соперник. "Рубину" нужно быть готовым к этому, потому что раненый зверь вдвойне опасен.

    РГ: Насколько тренерская дуэль Бердыева и Семина будет определяющей в этом матче?

    Кирьяков: Тренерская дуэль заключается в тактическом построении команд. Все остальное решают футболисты. Тактика, избранная Бердыевым на первый матч, себя полностью оправдала. В то же время в Киеве казанцам очень помог быстрый гол. После него "Динамо" занервничало. Сейчас же все будет зависеть от игроков и от того, к кому повернется удача.

    где будем смотреть

    3 августа, среда

    Россия 2

    19:55 "Рубин" (Казань) - "Динамо" (Киев) - прямая трансляция.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться