02.08.2011 23:30
    Поделиться

    Франция направила ливийским повстанцам 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муаммара Каддафи

    Франция направила Переходному национальному совету Ливии 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муаммара Каддафи. Но потратить эти деньги повстанцы смогут только на гуманитарные цели.

    "Теперь у Переходного национального совета будет возможность использовать эти средства на гуманитарные цели", - сообщил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе. В ответ на напоминание французской стороны новый посланник Переходного совета Ливии в Париже Мансур Саиф аль-Наср поспешил заверить Жюппе, что всю сумму потратит исключительно на "еду и медикаменты".

    Тем временем Муамар Каддафи обратился к британским и американским пиар-компаниям с просьбой помочь раскрыть Западу глаза на происходящее в Ливии. Крупные агентства в Лондоне и Нью-Йорке получили электронные письма министерства информации Ливии, подписанные официальным представителем ведомства Али Дарвишем. "Ливия подверглась необоснованной медиа- и пиар-атаке, которая привела к военному вмешательству НАТО", - говорится в послании. И теперь, продолжил Дарвиш, в Триполи хотят исправить свой имидж и показать миру "доказательства нашей правоты как в письменной, так и в форме аудио- и видеозаписей". Ливийские дипломаты уже подтвердили подлинность писем. Вот только имиджмейкеры Британии и США теперь вряд ли рискнут иметь дело с Каддафи.

    Поделиться