02.08.2011 23:10
    Поделиться

    Жительница Таганрога издала историю переписки с чиновниками

    Отчаявшаяся бороться с чиновниками жительница Таганрога Светлана Корсун-Кравец создала прецедент: она собрала всю свою переписку с большими и маленькими представителями власти за четыре года и издала книгу. Книга получилась неожиданно толстой - 1068 страниц - и увесистой, 2,9 килограмма весом. Каждая страница этого фолианта - официальный документ, с подписями и печатями. Те самые отписки, с которыми так долго и безуспешно борются в России.

    Постраничный объем и вес книги позволили войти в "Книгу рекордов России". Уведомление об этом за подписью главного редактора книги рекордов Алексея Свистунова и начальника отдела экспертиз Игоря Химцова Светлана Корсун-Кравец получила в конце июня.

    Светлана рассказала "РГ", как додумалась вложить свои сбережения в издательство столь своеобразного фолианта:

    - Я столько ходила по инстанциям и получила такое множество ответов из различных структур, что это превратилось в каждодневную работу, и пора бы за это получать деньги.

    Хождения по мукам Светланы начались в далеком 2007 году. С печалью глядя на пример своих горячо любимых родителей, Светлана поняла, что они не заслуживают столь необеспеченной старости: отец с выходом на пенсию пребывал в постоянном стрессе, матери едва хватало средств на лекарства, а просить помощи у детей она не желала. Так Светлане Корсун-Кравец пришла мысль о создании общественной организации по поддержке престарелых граждан. 45-летняя предпринимательница, имеющая высшее экономическое образование и при поддержке мужа-юриста, собрала все, какие полагается, документы и подала их на государственную регистрацию в региональное отделение минюста.

    Спустя месяц весь пакет Корсун вернули, указав на 14 пунктов, которые не соответствовали предъявляемым требованиям: где-то было неверно указано название ФЗ о благотворительной деятельности, где-то не так заполнена форма, еще в двух абзацах были опечатки...

    - Мы внесли все необходимые поправки, вновь заплатили госпошлину в 2000 рублей и снова подали документы на регистрацию, - вспоминает Светлана. - В многочисленных очередях я слышала, что люди приходили подавать документы и в пятый, и в десятый раз, и каждый раз чиновники находили к чему придраться.

    Но окончательно Светлана поверила в это, когда исправленные документы ей снова вернули, найдя 12 новых недочетов.

    - Чиновники воздвигают такие стены, которые способны погасить любую общественную инициативу, - убеждена теперь Светлана. - "Нельзя", "не знаем о таком", "не положено" - отмахиваются клерки. Свои собственные недоработки они перекладывают на плечи граждан. Никакой помощи государства мне не надо. Только зарегистрировать организацию. Но мне было отказано безо всякого объяснения".

    Женщина обратилась в районный суд с иском против бюрократов. Но вновь потерпела поражение, суд не усмотрел нарушения ее прав чиновниками. Кассационная инстанция лишь присоединилась к мнению районного суда. В итоге минуло четыре года хождений по инстанциям, а фонд, о котором мечтала Светлана, так и не смог начать работу.

    - За все это время никто из чиновников не захотел меня услышать. Я не получила ни одного внятного аргументированного ответа, одни лишь отписки, - говорит Светлана. - Всюду создание искусственных препятствий, умышленное затягивание процесса регистрации, помноженное на такое унизительное отношение к людям.

    "Кабинетный работник, облеченный самой минимальной властью, зачастую воспринимает свою должность как частную лавочку, а гражданина считает назойливым просителем, из которого можно вытрясти деньги", такой вывод делает Светлана в финале в своей книге.

    Кстати, в подобную ситуацию затяжной и тупиковой чиновничьей переписки попали еще девять земляков Светланы, жителей Таганрога и Неклиновского района.

    Их истории тоже попали в тысячестраничный фолиант. О том, как женщина не может получить алименты, потому что судебные приставы уничтожают исполнительные документы. О том, как собственники при газификации не получили возмещения из федерального бюджета, поступившие средства разошлось на муниципальном уровне незнамо куда. Все эти дела до сих пор не закончены, поэтому увесистый том - это только первая часть корсунского произведения.

    Тираж таганрогского бестселлера заявлен в сто экземпляров. Десять уже выпущены издательством "Танаис". Все они бесплатно разосланы - в приемную президента, в правительство, суды, общественные организации...

    Может быть, после этого медленное колесо чиновничьего механизма начнет вращаться быстрее?

    Поделиться